Кто знает?
Возможно и был.
Религия, вера
Вы верите, что у Иисуса, описанного в Евангелии, был реальный прототип?
а у человека-паука был реальный прототип? а у супермена? нет? ну и у Иисуса не было.
Естественно был. Только каков он был на самом деле, теперь уж не узнает никто.
Могло быть даже несколько. Мифология такое вполне допускает. По два реальных прототипа было у Дон-Жуана (дон Хуан де Тенорьо и дон Хуан де Маранья) , у Сида Кампеадора, у Летучего голландца (ван Стратен и ван дер Декен). . .Сколько было Фаустов - вообще не сразу сосчитаешь. А это всё более поздние персонажи. Возвращаясь к Иисусу: рождественскую историю с бегством в Египет и остановкой в Вифлееме трудно совместить с рассказом Луки о принесении Младенца "на восьмой день жизни" в Храм, где Его встречают св. Симеон Христоприимец и пророчица Анна Фануиловна. А спорить с Лукой не хочется - он порой приводит такие подробности, выдумывать которые было просто незачем. Легче допустить, что это истории о двух разных людях.
Вероятность этого ниже 45%
НЕТ! Иисус единородный Сын Бога и подобного ему нет и прототипа тоже не было Иоанна 3:16
Для особо просветленных:
"несмотря на густую пелену легенд и мифов, окутывающую образ Иисуса в христианских источниках, большинство современных ученых признают историчность Иисуса. В наиболее достоверных из этих источников отражены быт, уклад жизни, а также социальная и политическая атмосфера порабощенной Римом Иудеи начала 1 в. н. э. После устранения мифических наслоений в них предстает вполне правдоподобный образ фарисейского рабби, не чуждого ессейского мистицизма и аскетизма"
Верю, он был.
Это Солнце. Оно воскресает каждое утро и "проповедует" по всей Земле.
Главное ты в это веришь. А остальное херня.
Olga Rozhkova
И то, что девчонка дала тебе отставку? ;)