Религия, вера

Вы верите, что у Иисуса, описанного в Евангелии, был реальный прототип?

Olga Rozhkova
Кто знает?
Возможно и был.
Паша Рань
Лучший ответ
а у человека-паука был реальный прототип? а у супермена? нет? ну и у Иисуса не было.
Иван Булавин
Естественно был. Только каков он был на самом деле, теперь уж не узнает никто.
Mahabbat Dosova
Могло быть даже несколько. Мифология такое вполне допускает. По два реальных прототипа было у Дон-Жуана (дон Хуан де Тенорьо и дон Хуан де Маранья) , у Сида Кампеадора, у Летучего голландца (ван Стратен и ван дер Декен). . .Сколько было Фаустов - вообще не сразу сосчитаешь. А это всё более поздние персонажи. Возвращаясь к Иисусу: рождественскую историю с бегством в Египет и остановкой в Вифлееме трудно совместить с рассказом Луки о принесении Младенца "на восьмой день жизни" в Храм, где Его встречают св. Симеон Христоприимец и пророчица Анна Фануиловна. А спорить с Лукой не хочется - он порой приводит такие подробности, выдумывать которые было просто незачем. Легче допустить, что это истории о двух разных людях.
Natasha Xoroshko
Вероятность этого ниже 45%
НЕТ! Иисус единородный Сын Бога и подобного ему нет и прототипа тоже не было Иоанна 3:16
Для особо просветленных:
"несмотря на густую пелену легенд и мифов, окутывающую образ Иисуса в христианских источниках, большинство современных ученых признают историчность Иисуса. В наиболее достоверных из этих источников отражены быт, уклад жизни, а также социальная и политическая атмосфера порабощенной Римом Иудеи начала 1 в. н. э. После устранения мифических наслоений в них предстает вполне правдоподобный образ фарисейского рабби, не чуждого ессейского мистицизма и аскетизма"
Пётр Романов
Верю, он был.
Это Солнце. Оно воскресает каждое утро и "проповедует" по всей Земле.
Виталий Афонин
Главное ты в это веришь. А остальное херня.
Вера Семёнова
Olga Rozhkova И то, что девчонка дала тебе отставку? ;)