Религия, вера

Атеисты, вы хотя бы допускаете, что у Иисуса, описанного в Новом Завете, был реальный прототип?

Возможно был человек с таким именем, но я не верю, что он совершал чудеса.
Владимир Греков
Лучший ответ
Почему бы нет. В то время по городам бродило предостаточно таких нищих, в том числе и не вполне здоровых умом.
Тимур Иванов
Может был, может не был - какая разница?
У Остапа Бендера и Штирлица тоже был прототип - причем один и тот же Блюмкин. И что, это повод молиться и приписывать им всяческие чудеса? ?

Посмотрите, что накрутили вокруг Теслы или Мессинга! Ну один был неплохой инженер, любивший фокусы, второй - просто фокусник. Потом пришли журналисты, понаписали про них тома полной брехни - и пошло-поехало. Тесломаны - так просто самая натуральная секта!

Вы всегда забываете главное - атеизм это не "бога нет", причем именно вашего. Атеизм - любое утверждение должно быть доказано. Вы думаете, атеиста как-то интересуют протитипы именно вашего Иисуса, а почему не Будды или Кетцелькоатля? Или вообще Курочки Рябы? Вот Винни-Пух говорит голосом Ии Савиной и с манерами Беллы Ахмадулиной - и что, он реально существовал и ходил в гости к Иа?
Допустить то можно что угодно, только что это поменяет в моей жизни или жизни других?

Атеист в Бога не поверит, а христианам этого будет все равно мало, ибо Иисус не нужен христианам без своей божественности.
Galina Liftirioglova
Вернее-нереальный. Причем не один, а много:
Таммуз, Дионис, Адонис, Один, Осирис, Геракл и. т. д.
Татьяна Бажина
прототипов возможно было даже много. толку то
Anaa Manuchryan
прототип то был, но враги всё извратили до наоборот.
Тамара Зубко
Наверняка был конечно. Да такие появляются всегда во все времена и наше время не исключение.
Но про Иисуса нет ни 1 факта.
Настена Сенина
Андрей Чмут С хера ли нет, если есть? Вы, к примеру, Ринана читали?
Конечно, это более чем вероятно. Прототипы были у большинства сказочных и литературных героев.
Был в храме Солоники. Такой свяшенник Христос.
Но неболее.
Слово Христос от гречюяз означает Податель радости. (Премудрости)
В те времена нужна была Реформа церковной деятельности. Отрыв от язычества. К миру воображения. (невидимый мир.
И стала зарождатся вера- от слышания слов. ( У молвы всегда уши длинные
Течение исповедующее в иудаизме, принципы христианства, возникло за сорок лет. до описуиемых событии в евангелии . Так что, это полная сказка, . только после вептуального распятия, это секта, стали называться христианами
История не ставит под сомнение то, что Иисус жил.
Атеисты не принимают ни его учение, ни его "божественную сущность".
Ирина Маныч
Михаил Рожнов История не ставит под сомнение то, что Иисус жил. - ложь
История не даёт однозначного ответа на вопрос был ли у Иисуса реальный прототип.
Возможно был, а возможно их было несколько. Всё рано мы этого уже никогда не узнаем.
Прототип скорее всего был (а может и не один) , только насколько его приукрасили создатели библии большой вопрос.
OK
Olga Khaninson
Эпилептик-шиз? Да сколько угодно!
а неопровержимый факт, можно опровергнуть?
бога нет. открой глаза, 22 век на пороге
Наталья Чумакова Загляни в календарь, XXI только начался.
Нуржамал Джексембаева ....это ты глаза свои сомкнул, да не видишь глазами и не слышишь ушами, и не разумеешь сердцем, и не обратишься, что бы Я исцелил тебя.