Религия, вера
Что за четыре животных у престола Его, описанных в Новом Завете? И что они символизируют?
"И тотчас я был в Духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле Сидящий...И посреди престола вокруг престола четыре животных, полных глаз спереди и сзади. И первое животное подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лицо словно человеческое, и четвертое животное подобно орлу летящему"( Откровение Иоанна, глава 4).
Это не совсем к вопросу, но очень красиво!
Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.
Одно - как желтый огнегривый лев,
Другое - вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
А в небе голубом горит одна звезда;
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят;
Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.
Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой.
А в городе том сад, все травы да цветы;
Гуляют там животные невиданной красы.
Одно - как желтый огнегривый лев,
Другое - вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
А в небе голубом горит одна звезда;
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.
Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей;
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.
Это разные аспекты Иисуса Христа: Лев-царь-Матфея; Телец-раб-Марка; Человеческое лицо-человек-Луки; Орел-Бог-Иоанна. Переживая все четыре аспекта Христа, мы входим в единство этих четырех животных, сплетенных крыльями-божественная координация.
Изображения этих животных стали личными символами четырёх евангелистов.
В Евангелиях и на иконах они помещаются рядом с изображениями Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
"Животные" эти, вернее, "живые существа", херувимы, серафимы - ангелы Божьи.
Лев-справедливость, телец-сила, человек-любовь, орел-мудрость. Вот такие символы.
Сидящий вечно,означает материального биологического человека ибо у него есть престол,чего нет в духовном мире.Четыре животных это Вол(корова) Птица(курица).Свинья животное имеющее лицо человека СЕ (вин )Я, И Овца. Эти животные и содержат стол питания Сидящего вечно.Молоко,сыры,творог,мясо,шерсть,