Религия, вера

Что символизируют четыре животного Апокалипсиса?

И первое животное было подобно льву,
и второе животное подобно тельцу,
и третье животное имело лице, как человек,
и четвертое животное подобно орлу летящему. Откр. 4:7
С!
Сашка !!!!!!
Могу только выдвинуть предположения:

1) известная версия о символизации их с четыремя Евангелистами. Судя постановке вопроса, вы знаете эту версию.

2) Возможно и жизнь ХРИСТА, по порядку: лев, бык, человек, орел. Появление в глазах людей как льва, жертва Его как приносят лучшую жертву - быка. Осознание, а возможно и разочарование, что ХРИСТОС "всего лишь" человек. Последующее ЕГО вознесение - Орел

3) Возможно они и ничего не символизируют.

4) другой вариант.
Ануар Абельдинов
Лучший ответ
Илья Воронов Прими поправку: четырёх евангелистов четыре коня или четыре всадника символизировать не могут, так как Евангелий в Ватикане собрано 72, из них 4 канонизировано. Написаны канонические Евнгелия были намного позже "Апокалипсиса".
периоды истории человечества, каждый период со своими ценностями
Андрей Довбня
Не ищите скрытых символов, там где их нет. Мы же не масоны...
Анатолий Ершов
Лев - Нрав.
Телец - Спор .
Человек - Вид.
Орёл - над Всеми.

Возле Меня есть памятник это спор Адвоката и Прокурора, символ борьбы и мнений.
Виталий Щепков
Иисус Христос - Новый Завет

Матфей писал иудеям и показал Иисуса царем - лев;
Марк писал рабам в рим и показал Иисуса слугой - телец;
Лука писал грекам и показал Иисуса человеком - лицо;
Иоанн писал церкви и показал Иисуса Богом - орел.
Четыре Правителя Мира)
Евгений Рубцов
Лев-сила, отвага.
Телец-смирение.
Человек-мудрость.
орёл-возвышенность.
Лев символизирует смелость -2 Царств 17 гл 10 ст Притча 28 гл 1 ст
Телец Израильтяне ценили вола или тельца за силу - Притчи 14 гл 14 ст ( Псалом 61 гл 12 ст -сила у Бога Исаия 40 гл 26 ст -великой силе у Него)
Лицо человека Человек создан по образу Бога и обладает таким качеством как любовь
Орел- Иов 39 гл 29 ст Глаза его смотрят далеко (дальновидность Бога)
Каждое подчеркивает определенные качества Бога
Олена Танич
Ничего не символизируют, просто 4 животных.
Анюта Цуркан.:)
Они символизируют 4 главные качества Бога-мудрость, силу, любовь и справедливость.
Трали-Вали
Качества Бога.
4 всадника вообще то
Иоанн написал об этих существах следующее «Первое существо подобно льву, второе существо подобно тельцу, третье существо имеет лицо как у человека, а четвертое существо подобно летящему орлу» (Откровение 4:7). Почему эти четыре живых существа так отличаются друг от друга? Каждое из них, вероятно, подчеркивает определенное качество Бога. Первым упоминается лев. Лев в Библии символизирует смелость, особенно в борьбе за справедливость и праведность (2 Царств 17:10; Притчи 28:1). Таким образом, лев удачно представляет то, что Бог смело выступает за справедливость (Второзаконие 32:4; Псалом 88:15). Второе живое существо напоминает тельца. С каким качеством ассоциируется это животное? Израильтяне ценили тельца, или вола, за его силу (Притчи 14:4; смотрите также Иов 39:9—11, СоП). Следовательно, телец символизирует силу, или динамическую энергию, исходящую от Бога (Псалом 61:12; Исаия 40:26).

22 У третьего живого существа лицо, как у человека. Это, вероятно, символизирует любовь, подобную любви Бога, поскольку на земле лишь человек создан по образу Бога и обладает этим превосходным качеством (Бытие 1:26—28; Матфея 22:36—40; 1 Иоанна 4:8, 16). Несомненно, херувимы проявляют это качество, когда служат у престола Бога. А что представляет собой четвертое живое существо? По виду оно напоминает летящего орла. Сам Иегова обращает внимание на прекрасное зрение орла: «Оттуда высматривает себе пищу: глаза его смотрят далеко» (Иов 39:29). Таким образом, орел уместно символизирует дальновидность и мудрость. Иегова — Источник мудрости. Херувимы пользуются мудростью Бога, слушаясь его указаний (Притчи 2:6; Иакова 3:17).
...Что может символизировать морской Лев например, или Американский Кондор? Только то что нарисует Ваше воображение !
это всего лишь видение Иоанна из откровений и их под страхом болезней и прочих установок библии не стоит трактовать и нести от себя лишнее