И первое животное было подобно льву,
и второе животное подобно тельцу,
и третье животное имело лице, как человек,
и четвертое животное подобно орлу летящему. Откр. 4:7
Религия, вера
Что символизируют четыре животного Апокалипсиса?
Могу только выдвинуть предположения:
1) известная версия о символизации их с четыремя Евангелистами. Судя постановке вопроса, вы знаете эту версию.
2) Возможно и жизнь ХРИСТА, по порядку: лев, бык, человек, орел. Появление в глазах людей как льва, жертва Его как приносят лучшую жертву - быка. Осознание, а возможно и разочарование, что ХРИСТОС "всего лишь" человек. Последующее ЕГО вознесение - Орел
3) Возможно они и ничего не символизируют.
4) другой вариант.
Илья Воронов
Прими поправку: четырёх евангелистов четыре коня или четыре всадника символизировать не могут, так как Евангелий в Ватикане собрано 72, из них 4 канонизировано. Написаны канонические Евнгелия были намного позже "Апокалипсиса".
периоды истории человечества, каждый период со своими ценностями
Не ищите скрытых символов, там где их нет. Мы же не масоны...
Лев - Нрав.
Телец - Спор .
Человек - Вид.
Орёл - над Всеми.
Возле Меня есть памятник это спор Адвоката и Прокурора, символ борьбы и мнений.

Телец - Спор .
Человек - Вид.
Орёл - над Всеми.

Иисус Христос - Новый Завет
Матфей писал иудеям и показал Иисуса царем - лев;
Марк писал рабам в рим и показал Иисуса слугой - телец;
Лука писал грекам и показал Иисуса человеком - лицо;
Иоанн писал церкви и показал Иисуса Богом - орел.
Четыре Правителя Мира)
Лев-сила, отвага.
Телец-смирение.
Человек-мудрость.
орёл-возвышенность.
Телец-смирение.
Человек-мудрость.
орёл-возвышенность.
Лев символизирует смелость -2 Царств 17 гл 10 ст Притча 28 гл 1 ст
Телец Израильтяне ценили вола или тельца за силу - Притчи 14 гл 14 ст ( Псалом 61 гл 12 ст -сила у Бога Исаия 40 гл 26 ст -великой силе у Него)
Лицо человека Человек создан по образу Бога и обладает таким качеством как любовь
Орел- Иов 39 гл 29 ст Глаза его смотрят далеко (дальновидность Бога)
Каждое подчеркивает определенные качества Бога
Ничего не символизируют, просто 4 животных.
Они символизируют 4 главные качества Бога-мудрость, силу, любовь и справедливость.
Качества Бога.
4 всадника вообще то
Иоанн написал об этих существах следующее «Первое существо подобно льву, второе существо подобно тельцу, третье существо имеет лицо как у человека, а четвертое существо подобно летящему орлу» (Откровение 4:7). Почему эти четыре живых существа так отличаются друг от друга? Каждое из них, вероятно, подчеркивает определенное качество Бога. Первым упоминается лев. Лев в Библии символизирует смелость, особенно в борьбе за справедливость и праведность (2 Царств 17:10; Притчи 28:1). Таким образом, лев удачно представляет то, что Бог смело выступает за справедливость (Второзаконие 32:4; Псалом 88:15). Второе живое существо напоминает тельца. С каким качеством ассоциируется это животное? Израильтяне ценили тельца, или вола, за его силу (Притчи 14:4; смотрите также Иов 39:9—11, СоП). Следовательно, телец символизирует силу, или динамическую энергию, исходящую от Бога (Псалом 61:12; Исаия 40:26).
22 У третьего живого существа лицо, как у человека. Это, вероятно, символизирует любовь, подобную любви Бога, поскольку на земле лишь человек создан по образу Бога и обладает этим превосходным качеством (Бытие 1:26—28; Матфея 22:36—40; 1 Иоанна 4:8, 16). Несомненно, херувимы проявляют это качество, когда служат у престола Бога. А что представляет собой четвертое живое существо? По виду оно напоминает летящего орла. Сам Иегова обращает внимание на прекрасное зрение орла: «Оттуда высматривает себе пищу: глаза его смотрят далеко» (Иов 39:29). Таким образом, орел уместно символизирует дальновидность и мудрость. Иегова — Источник мудрости. Херувимы пользуются мудростью Бога, слушаясь его указаний (Притчи 2:6; Иакова 3:17).
...Что может символизировать морской Лев например, или Американский Кондор? Только то что нарисует Ваше воображение !
это всего лишь видение Иоанна из откровений и их под страхом болезней и прочих установок библии не стоит трактовать и нести от себя лишнее