Религия, вера

Почему Дьявол не действует на прямую, а через человека? Может быть потому что его нет?

А где дьявол без человека ?
Антон Сиваш
Лучший ответ
Жил был Бог и жил был Дьявол, Бог захотел уничтожить Дьявола (естественное желание), но Он не может ничего и никого уничтожить, т. к. Всеблаг и т. д. Тогда Бог решил поместить в Дьявола часть Себя и сделал это.
Эта "часть" и есть человек.;)
Т. е. человек это такой Троянский конь Бога, и именно он должен побеждать Дьявола с помощью Бога.
Вова Харитонов
Виталий Жахалов А Дьявол откуда появился?
Александр Лещевич Типа Нео такой: -)
чтоб чел ручки замарал
потом можно и вину привязать к деянию
и ответственность возложить
Он не хозяин мозга человека. Он связь души в человеке.
Макс Жорин
Да по всякому и напрямую приходит
Виталий Жахалов Вы можете доказать?
"на прямую", это как?
Виталий Жахалов Пришёл и кого нибудь убил
Когда умрешь, спроси его об этом лично:)
Виталий Жахалов Как я спрошу если буду мёртвый?
Он есть и по-моему в союзе с кем-то, ну по крайней мере из логики вещей исходя
Юра Комаров
Дьявол действует напрямую через свой народ, через свою паству, конкретно и упорно. Он как любой правитель не носится с метлой по улицам, для этого у него есть рабы, и солдаты.
Виталий Жахалов Приведите пример из реальной жизни
грехи и страсти есть а дьявола нету. пипец у вас причинноследственная цепочка
Виталий Жахалов Какие ещё грехи?
Может влиять на мышление . В этом и опасность, что человек не ведает что творит .
Ikrom Hamdamov
И небыло, Дрюг.
Напрямую он действовал с Евой. А как только она соблазнилась, тут же стала его рабыней и ...дала мужу своему, и он ел. И цепочка потянулась... Грех поразил в первую очередь разум, а уже через него члены тела (руки, язык ) стали рабами беззаконного разума
Поэтому покаяние начинается с "придя в себя" ибо до того человек "вне себя"
Лук. 15:17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
***guli*** Ахметова В бытие 3 Ева обвинила в искушении змея
...что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
А Адам, как и ныне, обвинил человека (жену)
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.

И змея вроде как уже и не было в его глазах, как и ныне
И хотя он действует через людей, Библия, не оставляет никаких шансов этому убийце оставаться в тени.

«Он (Иисус) тоже сделался плотью и кровью, чтобы Своей смертью истребить носителя смерти, то есть Дьявола (Евреям 2:14)
Джамал Лоиков
Виталий Жахалов Носителя смерти? Что это значит?
Проделки Дьявола - это всего лишь плохие мысли и поступки ЧЕЛОВЕКА. Дьявол придуман человеком как объяснение человеческих же проступков и преступлений. Дьявола не существует. Существует человек.
Blue Blue
Да нет его просто любят некоторые сваливать свою вину на бога или черта.
Если бы был, то давно бы на меня вышел ибо зная кто такой Яхве я была бы не против договорится с его антиподом, тем более что львиная часть моих бед как раз от шизогонии по легенде тем самым Яхве написанной.