Религия, вера
В разум человека вложены все заветы от Бога? Разве можно доверить бумаге справедливость, любовь, нравственность?
в разум человека вложена информация от их родителей, а так же в процессе жизни он получает дополнительные сведения и окружащего мира (как субъективные, так и объективные) кроме этого человек умеет логически мыслить и сам является генератором информации.
в разум человека заложены нормы человеческой жизни, бог тут ни при чем
к бумаге наставники, священники, и община (практикующие) прилагаются, у некоторых
то, что на бумаге написано можно хотя бы перечитать, взять хотя бы конституцию, а если то, что написано на бумаге параллельно подстраховывает самая могущественная личность, то думаю, ей можно доверять)
Римлянам 2:14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
Знание закона не имеет значения, если его НЕ исполнять. Если язычники, не знают закона, но по внутренним своим убеждениям, допустим, они не лгут, не воруют, не завидуют и т. д., то с точки зрения Бога - они праведнее всезнающих иудеев, нарушающих Его закон.
2:15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Для Бога важны ПРАВИЛЬНЫЕ ВНУТРЕННИЕ УБЕЖДЕНИЯ, совесть человека, побуждающая поступать правильно независимо от того, выучил ли этот человек все пункты Моисеева закона, изложенные на бумаге, или нет.
Совестливый язычник, мучимый совестью, размышляющий над своими поступками и своим образом жизни – ТЕМ САМЫМ показывает Богу, что закон Божий - у него не на бумаге, а на сердце записан. Не по принуждению наказанием закона, а по внутреннему убеждению - он поступает правильно. Такой человек – большая находка для Бога.
Увы, но сегодня многие люди не следуют тому, что написано в Священном Писании и почему-то разум им не помогает. По сути, вера даёт ту силу, чтобы справляться с неправильными наклонностями ( Филиппийцам 4:13)