Религия, вера
А если не верить в Бога,но верить в высшую справедливость,высший разум и т.п.,это уже атеизм или все таки...?
Агностицизм. скорее.
Высший разум = Бог
нет правды на земле, нет ее и выше...
надо верить в себя, в людей и связи между людьми и вообще другими формами жизни. .
биологическая цепочка. .
высший разум перед этой цепочкой-примитивен
биологическая цепочка. .
Это агностицизм
Называя эти приоритеты в своей жизни вы уже верующий человек, ведь в конечном итоге это и есть Божественный замысел, только религии обставляют это таинственностью, ритуалами и проч. А если вы живете исполняя вселенские законы тоэто и есть праведная жизнь
Гнозис
Высший разум и есть Бог, называйте проста все так как вам ближе: разум, космос, вселенная и т. п. - суть то не меняется...)))
Все то, что уводит от веры в Бога - суета, к которой подталкивает враг Бога и человечества - дьявол!
Вера в Бога, это не только посещения церкви и для себя признания в том, что Бог есть и вы Его дитя.
Это наши шаги навстречу Богу, но Он делает куда больше шагов на встречу к нам.
Он призывает нас, через голос совести, проявлениями чистой любви и заботы к ближним.
Важно насколько мы откликаемся на Его призыв, а не то кем мы себя считаем и насколько твёрдо знаем вероучение церкви.
скорее агностицизм
надо быть последовательным и выяснить, кто этот высший разум.
это жизнь
конечно атеизм и что еще может быть кроме этого