Религия, вера

Почему если женщина не чиста, ей нельзя в церковь, причастие и венчание, но ведь бог сам создал

Где это написано такое? И когда такому учил Христос?
Христианка храм Богу живому, так установлено Самим Богом (!), а собрание христиан и есть церковь Христова.
Нечист тот, кто не омыт и не очищен Христом, это сразу видно по плодам, таких Христос к Церкви Своей и не прилагает, сколько не "крести".
Бракосочетание это молитва жениха и невесты о благословении на совместную жизнь (вместе с ними молиться вся церковь) почему при этом христианке "нельзя"?Вы сами не придумывайте, а слушайте, что говорит Христос и чему ОН учит, тогда никто не сможет так глупо обмануть.
"Нечист"любой человек, женщина, равно как и мужчина, потому что живет в грехах по неверию, безбожная жизнь это беззаконие, чистоты там нет.
Aman Kireew
Лучший ответ
чисто не там, где чистят, а там, где не сорят))
...и не только в церковь. В других конфессиях тоже так.

Суть в том, что кровь - ,как и грязь, - делают тело не чистым.
Все просто.

Храм - место чистое. Обряды совершаются в чистоте, из уважения к Богу.
Вы же не ходите на свидание - в грязном виде, надеюсь?
Храм - это место встречи с Богом.

...всегда можно перенести посещение храма, совершение обряда на какой-то другой день.
В этом нет никакой проблемы.

...Бог создал женщину такой.... Ну поэтому и созданы правила именно для такой женщины.
Для других женщин ( в Обители Бога ) - другие правила.
Там - нет ничего, что женщин делало бы нечистыми.
Но если уже захотели прийти в бренный мир в облике женщины -
то нужно следовать правилам для бренного мира.
Как говорится, назвался груздем - полезай в кузовок.
Елена Долгова
зато не бог создал церковь :)