Религия, вера
Я продолжаю учиться слышать чужую мысль, и это наверное бесконечный процесс. Но то, чему я научился к этому моменту,
раскрыло мне убогость собственного, личного понимания, которого в принципе, наверное и нет вовсе. Практически в любой мировоззренческой идеологии есть глубоко мыслящие представители. Теологи и философы, представляющие самые разные, иногда в корне противоречащие друг другу, концептуальные построения, но все эти конструкции необычайно глубоки. Я не говорю о поверхностном догматичном веровании, или таких же дилетантских атеистических суждениях, но о работах людей, явно погружавшихся в суть рассматриваемой ими темы. И вот теперь, сегодня, мне совершенно не понятно, как я со своим умом спортсмена-навариша, мог безапелляционно судить о мысли формах Ницше и Канта, Святого Августина, Александра Меня, Лаоцзы и Конфуция, Даттреи и Будды Сакъямуни т многих, многих других. Я отчётливо знал, вот этот дело говорит, а этот лажу!!! Каждая кухарка может управлять страной, все кто любит пиво тренировать сборную России по футболу, и любой видевший с вертолёта, в сварочных очках, памятник Канту, всё знает о природе абсолютной реальности? Как так? Как так? Что мне позволяло быть не просто судьёй, а тем кто не сомневается в истинности своих собственных (на самом деле заимствованных) суждений?
У Вас наметился прогресс) Искренне рада за Вас. Надеюсь, Вы продолжите думать в этом направлении)
Мухаббат Сайдалиева
Простите, но Вы уверены, что действительно можете оценить, моё направление? То, в чём обыватель может увидеть здоровье, опытный врач, может углядеть признаки начинающей болезни. Вдруг. ваш диагноз тот же случай?
иногда достаточно взгляда и будете всевидяшим
протрите очоки )
В Бхагавад-гите сказано, что Всевышний дает и знание, и забвение.
Когда человек читает что-то и действительно чувствует ( а не выдумывает)
что - это истина, а это ложь,
то в этом случае Господь человеку дает понимание, способность различать, разум.
что - это истина, а это ложь,
Давно пора, сколько можно буксовать годами в луже которую другие перепрыгнули.
каждый из названных специалистов рассуждал, находясь в своей реальности своего временного промежутка...
и все они правы, если углубиться в их рассуждения...
но, человечество развивается и даже базовые элементы подвергаются деформации...
мы, имея доступ к информационному массиву, который и не снился философам древности, можем делать выжимки и сублимировать различные теории и гипотезы... сопоставляя их как между собой, так и с современной реальностью...
впитав в себя концентрат различных мировоззрений, мы становимся специалистами широкого профиля, если не повезёт быть зашоренным учеником конкретной узконаправленной мифической теории...)))
Прочитал и прослезился. Пиши еще дорогой товарисч.
Красиво сказано! Ответ прост- живи, люби, учись!
Мухаббат Сайдалиева
Спасибо)!
А что плохого в том, что на определенном этапе понимания темы, мы делаем временные, условно-постоянные обобщающие выводы? Более того - это крайне необходимый процесс. Да, любое обобщение это искажение, но иного выбора у нас нет. Обобщение - это точка опоры, на которую надо опереться, чтобы копать в глубину сложности дальше. А дальше неминуемо появятся противоречия, которые заставят пересмотреть временные точки опоры и отказаться от них в пользу других. И процесс этот бесконечен и неминуем по той причине, что часть никогда не познает целое. Она может лишь приближаться к этому пониманию, и ее видение всегда будет оставаться гораздо менее сложным и детализированным.
Зачем этот навык Вам? слышать чужие мысли? и чего там слышать то а?! все думают о обычных вещах.. Разве интересно всю эту мутатень слышать?!