Религия, вера
Мне практически до уверенности кажется, что изучение реальности это бесконечный процесс. Мы не открываем новые знания,
а сдираем покров перед ещё большими тайнами. Чем меньше нами познано, тем больше в нас присутствует ощущения, что нам почти всё ясно. . Мы познаём реальность в ширь и самим фактом познания расширяем эту бесконечную относительность. Но так чтобы нырнуть в глубь к истоку, берусь предположить, что это не возможно сделать, как не возможно долететь до солнца и не сгореть в его огне (если это вдруг уже возможно, и я пишу глупость, сами отыщите соответствующую аналогию)… Возможно Вы атеист, который предполагает - да ничего сложного нет в этом основании, есть вселенский взрыв, а дальше всё просто- жизнь - это автокаталитический гиперцикл, состоящий из самостоятельных воспроизводящихся единиц и обладающий интегрирующими свойствами… Возможно Вы Христианин и убеждены, что всё основания описано в Библии- разуй глаза, мозг и сердце и всё откроется …Быть может Вы Буддист способный уйдя в нирвану стать НИЧЕМ присутствующим во всём, познавая любую вещь изнутри… Быть может Вы все донырнули до этой глубины и я лишь парю мозг на предмет истинной, всеобъемлющей не познаваемости истока, которого возможно и нет. . Всё может быть или может быть, только то, что может быть?
Вот и я говорю один Иванушка Дурачёк много ценнее этому миру нежели сотни мудрецов. В нём природная доброта живёт сама по себе и мозг над тем как её употребить для окружающих ни чуть не парится. Желание осознать безконечность аааа ...Ну ничего и это тоже пройдёт
Ну и? Чем больше знаний, тем длиннее граница соприкосновения с неизведанным. Это и так ясно. Поскольку, чтобы задать вопрос, надо знать большую половину ответа. Иначе вопрос попросту не возникнет. :) А фундаментами нехай физики с математиками занимаются. Нам и прикладных областей хватит.))))
Читаю я вашего брата, и интересно мне становится, а сами вы то хоть понимаете, о чем говорите, к чему призываете. Ну, давайте, например, попробуем расшифровать вот это Ваше выражение: "разуй глаза, мозг и сердце и всё откроется". Мне бы очень хотелось услышать от Вас пошаговую инструкцию этих действий.)))
Дмитрий Евтехов
Данная инструкция способна быть воспринята, лишь латентным верующим в Бога...Боюсь,без предворительного погружения в псалмы:),причастия:),на худой конец медитации на абсолют:),как бы я не раскрывал ,это рекомендация для Вас останется китайской граммотой..:)....Сорри...Но я с Вами в этом моменте,просто переписал инструкцию на свой лад,как её услышал,но для меня она такая же загадочная...
Разум - это "ценность" сама в себе и сама для себя. "Вселенная, познающая саму себя" - это сентенция, имеющая смысл только для прямоходящих обезьян с чрезмерно распухшим нервным центром. Следствие этой нездоровой опухоли - мания величия и желание непременно ощутить собственную значимость. И не важно, кого мы при этом берём в "свидетели" - Бога, Природу, Высший Разум или Познание и Просветление. Мы всё равно стоим на довольно хлипком пьедестале, который мы сами себе возвели и который никто, кроме нас, не видит и не почитает. Нам кажется, что вся вселенная для того и существует, чтобы убивающие друг дружку ради забавы мартышки "открывали новые знания, сдирали покров перед ещё большими тайнами"...
Не пора ли применить бритву Оккама и понять, наконец, что вселенной глубоко наплевать на наши потуги? Что в пространстве уже летит камень или пучок гамма лучей, которые за сутки разрушат всё наше самодовольное бахвальство? А скорее всего, вселенная даже не будет "пачкаться", ибо самоистребление в нас заложено изначально, в программе нашего существования.
Поэтому "процесс изучения реальности" может оказаться ещё как конечен.. . Для нас.
Люди научились добывать огонь, ЧТОБЫ согреться и приготовить еду (легче выживать) , научились плавать под парусами ЧТОБЫ ...(легче выживать) , научились делать компьютеры ЧТОБЫ ...(легче выживать) и т. д.
И так - познают ЧТОБЫ легче выживать. И каждое достижение человека в познании - ИСТИНА по той простой причине, что решает вполне определенную проблему (легче выживать) . А какова она та самая глубинная, гипотетическая абсолютная истина (или реальность) ? - на самом деле никого не интересует, этот поиск прекращается тут же, как только человек получает то чего хотел получить.
Хотя "предметный" разговор на тему абсолютной истины вполне может решать сугубо практические задачи, и потому, доставлять массу удовольствий )))
фундаментальная физика совместно с математикой занята исследованием как раз-таки "глубин" мироздания.
дык Вам кажется? илиуверены? третьего не дано)))