И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания. Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье, и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево её: и прекратилось поражение сынов Израилевых. Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи. И сказал Господь Моисею, говоря: Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, отвратил ярость Мою от сынов Израилевых, возревновав по Мне среди их, и Я не истребил сынов Израилевых в ревности Моей; посему скажи: вот, Я даю ему Мой завет мира, и будет он ему и потомству его по нем заветом священства вечного, за то, что он показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых.
(Чис. 25:6-13)
Религия, вера
Может ли за совершение убийства человек удостоиться святости?
Юный Давид, убивший Голиафа, Иисус Навин, воевавший у стен Иерихона, больше примеров не знаю, но, если подумать. могу и найти.
нет
Николаша второй сколько людей на смерть послал и вот - святой...
Светлана Белова
его за смерть причислили, а не за убийство.
а война? или раскаяние? а самоубийство - как жертва?
Светлана Белова
примером будет Александр Матросов?
Например, легендарный воин-монах Александр Пересвет, - он пал в бою с Челубеем перед началом Куликовской битвы, и затем причислен к лику святых.
Светлана Белова
почти в точку попали
Альбина .
это легенда. ни на чем не основанная.
И стал Давид царь на ноги свои и сказал: послушайте меня, братья мои и народ мой! было у меня на сердце построить дом покоя для ковчега завета Господня и в подножие ногам Бога нашего, и потребное для строения я приготовил.
Но Бог сказал мне: «не строй дома имени Моему, потому что ты человек воинственный и проливал кровь». (1-я Паралипоменон 28:6)
Светлана Белова
но это не на этот вопрос ответ.
может даже сотням рубить головы как Илья Пророк и быть с Господом БОГом !
может, но не каждый
Светлана Белова
а почему?
Да если он солдат
Светлана Белова
и где вы такое видели?
Погиб от неизлечимой болезни от кошмаров, а начинают искать виновных . Это явление во плоти от Творца за чьи-то слёзы и насилие над творением . .
Светлана Белова
Это Вы о ком?
Да. Например Св. Лука Жидята.
Или Св. Иосиф Волоцкий.
Светлана Белова
разъясните по подробней
Перед людьми которых он спас от злого может - но если он осознанно лишил жизни доброго и безобидного человека Бог не простит его - ни на небе ни на земле и никакие молитвы не помогут ему!
Светлана Белова
см. дополнение вопроса
Да. Юдифь из Библии отрезала голову царю Олоферну, обольстив и уложив с собой в постель. Она почитаемая святая.

Светлана Белова
её нет в святцах
Наташа Анашкова
Лукаво акцент сделан
святость определяется не церковью, не мнением людей. святость - определение Бога. и если Господь определил человека в его поступке святым - так оно и есть.
Надо ещё что-то совершить, одного убийства может не хватить.
Светлана Белова
см. дополнение вопроса
Аз есмь господь, бог ваш, заверяю вас дети мои, что неправильно меня поняли сыны израилевы. Я хотел им вломить леща отцовского, а они приняли леща за святость по недоразумению.
Смотря кого убил
Светлана Белова
и какие критерии?
Может, если он убил зло.
Светлана Белова
????
Божье дело решать такие вопросы . А для человека важно искренннее раскаяние .
Светлана Белова
см. дополнение вопроса
За убийство души нет, но как демоны, они же самоубийцы или духовно мертвые-то может, если убьет демона (азраиля- богоборца), то есть остановит душегуба, чем спасет живые души, но есть одно но, безгрешен лишь тот, кто совершил поступок не от ума, а от души, или от согласия души и ума, ум сам по себе дьявол (эго) когда душа не над ним !
Светлана Белова
ну это фантазии
Всё всегда есть.