Религия, вера
Является ли Святость вершиной совершенства человека? Чем Человек Совершенный (Совершенное Творение Бога) отличается от
Человека Святого? Ведь Святость это не вершина эволюции, а лишь способность не совершать грех самому, то есть способность контролировать зло в себе. В то время как Человек Совершенный сам не грешит и может предотвратить грех в окружающем себя мире, ибо зло или подчиняется Человеку Совершенному или самоуничтожается. Святой же человек должен выбрать или остаться святым (сохранить свою душу) или защищая Истину потерять святость, то есть положить свою душу (свою святость) за Истину.
святых нет на земле - они на небе
Наталья Ковалевская
Вывод совершенный человек, должен отправлять святых на небо?))) Как называется этот специалист?)))))
Пожалуй самопожертвование не возведенное в святость могло бы с этим поспорить
А почему бы и нет? Ведь ее практически не возможно достичь.
Владимир Емельянов
потому что святость это способность контролировать зло в себе - не грешить самому. А Совершенство - способность предотвратить зло в окружающем мире. Это разные уровни совершенства
Ответ в самом слове святость, от слова СВЕТ.
В России более ста национальностей она сильна единством своего народа; «У нас особенные люди. Они пример для многих стран. Здесь воздают Христу и Будде, здесь дружат Тора и Коран…»
Совершенные люди - это идеальные проводники воли Бога. Например, Заратуштра и Христос. Святые - приближаются к совершенным. Многие святые не только сами не делают зла, но и успешно борются со злом мира
Владимир Емельянов
борются, но только зло побеждает их в земной жизни
Святой, на мой взгляд, не есть предел человеческого развития... уж больно многие его достигали... особо не меняясь внешне... Что скорее всего - не доступно запрограммированному человеку андроидного типа...
Святой – это источник благодати для всего мира, сосуд Божий, т. е. человек, который несет в мир настолько сильный канал в тонкий план, что его духовная помощь доходит практически до всех людей, желающих ее получить.
По сути – это постоянное и абсолютное слияние с Творцом в любых жизненных обстоятельствах, в глубоком понимании управления во всех его временах и стадиях. И как последняя наивысшая ступень – подарок Творца – Воскресение мертвых: человек, уничтожив, убив свое тело (желание от Творца), становится, т. о., Ангелом и Святым.
Определить меру святости и меру светимости человека можно за счет получения константы плотности святого Духа в теле (Душа и Разум в этом случае приобретают качества света автоматически, напрямую и поэтому не являются маркерами святости или светимости).
Святые мощи формируют сеть накопления Святого Духа, у которого разный возраст и разные источники, то есть, святые мощи являются хранителями памяти световремени, или это свет, несущий протообраз Абсолюта до начала Времени.
Каждый святой вносил в мир свое время, то есть формировал хроносный поток индивидуальными характеристиками света. Перемагничивание этих хроносных потоков дает фундамент порождения алфавита универсальной религии как способ универсального мировосприятия, мироописания и миропонимания (как это было во времена до построения Вавилонской башни).
Священнодействия во всех мировых религиях являются приемами проявления прото-света, то есть Бога в человеке, используя Богослужителя как проводника.
Святые места на Земле формируют сеть реальной проявленности (предъявления) Святого Духа как видимый свет, несущий память времени как мера взаимного проникновения Бога с человеком и наоборот. Богослужители присвоили себе функцию Страшного Суда, формируя этим пирамиду власти над человеческой душой и жизнью. Таким способом они перекрыли обратную связь Человека с Богом, то есть, у человека отнята возможность общения с Богом напрямую, что и привело к потере качества святости или светимости плазмы крови. Откровение и есть то состояние, при котором плазма крови от холодной становится горячей, то есть время жизни крови ускоряется, в результате чего Человек превращается в источник света, то есть в звезду.
Во времена до Потопа «свято верить» было достаточно, чтобы сердце превратилось в генератор свето-времени, размывая этим границы человеческого тела, делая его пропускливым для света, выходящего из него. Таким образом, Человек проецировал себя в свете, то есть, существовала мера проявления Бога в Человеке и Человека в Боге. Эта способность утеряна из-за страсти к власти богослужителей, которые перекрыли доступ людей в места слияния с Богом. Из-за изменения их функции эти места уже не являются святыми, поскольку связь Человека и Бога должна быть присуща структуре Человека, а не быть внешней, независящей от него. Эту связь можно формировать на базе акустического поведения света, когда плотность внутренней наполненности света плазмой Святого Духа достаточно велика, чтобы фотоны зазвучали. Звучание света – это то состояние, при котором плазмо-время Святого Духа проходит полностью через кожу человеческого тела, без наличия затрат на преломление или отражение светового луча. При этом формируется фотонное облако внутри сердца, являющееся источником нового света, то есть, плазмо-время Святого Духа становится самопорождающимся. В таких условиях процесс самовоспламенения Души порывом любви идет непрерывно, что и приводит к освобождению запасной энергии митохондрии в клетке в виде излучения фиолетового цвета.
Слишком всё сложно!!!
Единственный вопрос, если человек думает быть святым, то почему никто не живет, даже не святым, а по божьим заповедям.
Голодные святостью не страдаюТ!
Владимир Емельянов
есть разные уровни совершенства - близость к праведности, праведность, близость к святости, святость. Человек своей жизнью своим выбором показывает кем он является - рожден ли он грешником или праведником
Человек имеет достоинство только в Боге.
Какое может быть совершенство? Оно во Христе.
Близко к идеалу.
КОНЕЧНО!
Да!
Является.
Глупость говоришь от начала и до конца....
нет
Вы рассуждаете о лестнице Иакова, которая ведёт в Небо. Слава Богу жил старец Иоанн Лествичник. Который написал Лествицу. Это христианский вариант иерархии духовного развития. Там все ваши вопросы имеют ответы. Там чётко прописаны критерии, по которым и определяются места на ступеньках иерархии. Зачем изобретать велосипед?
Святой человек не совершенен!
СВЯТОСТЬ – ЭТО НЕ БЕЗГРЕШНОСТЬ И НЕ СОВЕРШЕНСТВО
воля Божия есть освящение ваше (1 Фес. 4: 3).
Милостью Божьей и благодатью Его человек обретает святость. Обычный, несовершенный человек.
Владимир Емельянов
святость это и есть способность не грешить самому, а совершенство - способность не давать грешить окружающим
Пополемизируем с ПРОВОКАТОРОМ. Иосиф Оптинский- хоть несколько раз на дню согрешив-ВСТАНЬ И НЕ ОТЧАИВАЯ ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО- ИДИ ВПЕРЁД
Слово "Святой" означает совершенный. разумеется есть разные ступени совершенства. Если тело не гниёт после смерти, значит святой. А который ушёл вместе с телом, тоже святой. Короче, уровень совершенства может определять только Бог
Владимир Емельянов
святой человек не умирает, святой человек возносится в лучший мир
Ой, вы так интересно всё объясняете, с таким знанием дела, - вы наверное и есть это самое - Совершенный Человек и всех святых превзошли и ангелов тоже.
Не надо мудрствовать лукаво..
Святость - это полное здравие души, а первым признаком начинающегося здравия души, по словам прп. Петра Дамаскина, является "видение грехов своих, бесчисленных как песок морской"
Вершина совершенства - достижение богоподобия, святости, стяжание Духа Святаго.
Владимир Емельянов
в каком смысле богоподобия? может ли человек быть всемогущим?
Откровение 22:11 ...и святый да освящается еще.

Я не святая! И не собираюсь становиться больной на всю голову! Моя семья тоже не святая! Но мы любим друг друга и не причиняем зло друг другу. У каждого своя истина! Моя истина-помогать бездомным животным! Пристраивать их, кормить, лечить. У самой только живёт 8 животных. По мимо животных, не обманывать людей и безгранично любить свою семью! Других истин не знаю и знать не хочу! Я грешная и горжусь этим!
Владимир Емельянов
вы наверное вегеторианка?
* * *
Кто стремится к Любви, совершенству,
Ищет путь, ведущий к блаженству,
Сердцем ищет духовную радость,
Это есть в человеке святость.
А теперь внимательно прочитай послание святого первоверховного апостола Павла к евреям гл. 6. стих1. И поспеши к совершенству.
Кто стремится к Любви, совершенству,
Ищет путь, ведущий к блаженству,
Сердцем ищет духовную радость,
Это есть в человеке святость.
силы не почитающие истину - только называют себя святыми.
Святой и совершенный несомненно разные понятия. Святой - просветлённый, достигший выхода из игры, совершенный- это человек достигший мастерства в одном или нескольких видах деятельности внутри игры.
Владимир Емельянов
из какой игры? Святой это человек который способен сам не грешить. А Совершенный - не только сам не грешит, но и предотвращает грех в окружающем его мире. То есть Совершенство это по сути всемогущество в материальном мире
откуда вы вытащили совершенного человека? Из фантастики? беспредметный вопрос
Святость не противоречит совершенству, ибо в православии путь к Богу и есть путь к святости. Во-вторых, святость не предполагает контроль над душой, над помыслами, т. к при святости душа уже чиста. В третьих, святость уже и есть жизнь в Боге, а значит в истине.
Владимир Емельянов
святость это контроль над злом в самом себе, совершенство - контроль над злом не только в самом себе но и в окружающем мире. Это разные уровни развития (эволюции)
Никто не свят.
Владимир Емельянов
Иисус например есть первый рожденный на земле святой человек в этом и была его миссия
Совершенный-это умеющий правильно решать, что добро и что зло с точки зрения Бога. А святой означает" безгрешный"-тот кому Бог простил грехи. Святыми могут быть и несовершенные люди.
Владимир Емельянов
Бог прощает грехи когда человек рождается на земле, поэтому человек не помнит прошлой жизни ибо грехи прощены
Святой ничем не отличается от простого человека.
Святой значит имеющий Божественные черты, или духовно и нравственно чистый, совершенный. Совершенство и чистота определяется по наличию любви в человеке или милосердию, ибо милосердие - чистейшая любовь Христова.
Откуда такие умозаключения? Человек не способен стать святым. Написано: Я, Бог, освящающий вас. Только Бог может освятить. Не путай это понятие с праведностью.
святость это близость к свету. совершенство (если оно относится к духовному) - это святость в максимальной степени. зачем всё усложнять
Владимир Емельянов
есть четкая грань святости - это отсутствие греха с рождения. То есть святость нужно беречь с молоду, если человек совершил грех, то потерял святость и ее уже никак не вернешь.
святым человеком можно назвать только Иисуса Христа. когда он приходил на землю, он был совершенным, а значит святым и чистым от греха который унаследовали все люди от Адама и Евы.
Владимир Емельянов
Иисус, мир ему, есть первый рожденный на земле святой человек, но он не был совершенным. Совершенным он будет при своем втором рождении
Вы внимательно прочитайте библию, кто там святые, или проститутки или бандиты, и после этого говорим о святых, это такая глупость о святых .
Нам не дано дотянуться до вершины совершенства
Владимир Емельянов
в материальном мире это вполне возможно, но во всех мирах совершенен только Бог
Нет, не является. "Святость" это просто ступенька на следующий уровень.
Совершенен только Бог, так и Он заповедал, будте совершенны, как Отец ваш Небесный. Даже если кажется, что ты совершенен, можно только старатся им быть
Владимир Емельянов
Бог совершенен во всех мирах. Человек может стать совершенным, например, в материальном мире
Нет.
святость - понятие относительное
П