Религия, вера

Откуда взялась гордыня у совершенного творения Бога - Ангела?

от неправильного использования свободой воли.
Elshan Makhmudov
Лучший ответ
ну нет в библиии такого .есть в апокрифах типа сатана не захотел поклонятся человеку и восстал против этого, но это не божественное открытие а то что он восстал уже потом придумали и притянули за уши разные стихи из библии
Тут говорят дело не в гордыне, а в жажде приключений на ангельскую попу))
от переключения веры, с веры в Бога, на веру в себя
мало-ли чего он по-пьяни натворил
Bokseris Nokautov
А откуда греховная мысль - стать таким же как боги, то есть зависть - взялась у Евы?))
Если она жила в Раю и была изначально сотворена безгрешной?
По-моему бог тут чё-то... перемудрил!)
Я не передам слова из священных книг. Не передам и какие то приемлемые знания.
Скажу только о своем предположении, которое вряд ли кому то будет интересно.
Никто никого никуда не свергал, а всякая сущность образовалась при тех или иных обстоятельствах. Какими были обстоятельства появления запредельного ужаса, я не знаю. (Может быть из за необходимости баланса) Но это не тот сатана или люцифер из книжных образов.
Архистратиг Михаил, как и любой другой ангел не имеет крыльев. Это вселенских масштабов огненная сила способная снедать галактики, а не существо с руками и ногами.
Мир выглядит на самом деле не так как его воспринимает глаз человека. У него более высокая плотность в видимости и пространство заполнено мельчайшими сверкающими разноцветными частицами.

Очень много сакральных знаний не доступных человеку ввиду сложности этих знаний при отсутствии многомерного разума для их осознания.
Дима Вильга
Появилось внутреннее желание править над людьми, как Бог. Так же как человек не рождается вором, а на это толкает его собственное желание, так у совершенного ангела появилось желание, которое он осуществил.
[Ryan] /_#95 Skater
Мусульмане не задают такие малограмотные вопросы.))))
Paul Talmazan
На все воля Божья!
а гордыня это норма, недостаток нормы или излишек нормы?

А вы заметили как эти "нормы" пытаются всех незаметно контролировать?
Айбек Дизель
Он её в себе развил.
ангел сам её взрастил, не подавляя в себе неправельные мысли и желания.
Андрей Шишкин