Религия, вера

Постоянно материться в уме - это грех и если да, насколько серьезный?

Елена Минюк
А х*й его знает
Дмитрий Зеленин
Лучший ответ
Чёрный ум - дорога в ад.
Это грех. И с этим грехом нужно бороться. Как и все другие грехи, он отделяет человека от Бога. Если мысленно выматерились невольно, то нужно попросить у Бога прощения и помощи в избавлении от этой привычки (если такая есть). Нужно заполнять голову чистыми мыслями (из Библии, из христианских песен и пр.).

Этот грех - нарушение заповеди:

8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
(Фил. 4:8)
Антон Бирюков
Мат всегда найдёт синоним для выражения. Это скорее генетически передалось. Как выражение краткое. Главное держать его сильно. Искоренять у меня не получилось. ))
Грех это гнев. Мат лишь следствие.
Это, скорее, бесполезная трата сил и энергии. Не столько грешно, сколько просто глупо.
Леша Крамчанин
Очень серьезно! Вы тем самым призываете нечистого и он вами управляет! Молитесь и Господь поможет избавиться ( есть конкретные молитвы на эту тему или своими словами)
Ольга Зарубина
Просто грех
Антон Шувалов
Заполняйте ум хорошим и полезным и тогда мысли будут хорошие
Такой речи следует избегать даже в мыслях. Слово Бога помогает нам узнать, какого рода речи следует избегать в повседневной жизни. Например, апостол Павел советует избегать всего, что ‘не прилично’, к чему относится и «смехотворство [непристойные шутки, НМ]» (Еф. 5:3, 4). Мы дожны избегать неприличных и вульгарных слов и выражений. Павел также писал: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» (Еф. 4:29). Поэтому христиане должны избегать ругательств и грубой речи. Некоторые думают, что такой язык придает их речи выразительности. Но существует вполне достаточное количество добрых слов, обладающих силой. Не нужно подражать непристойному языку тех, с кем мы разговариваем. Простая речь может быть более полезной, но и она должна быть чистой и правильной.
Когда Бог создавал языки он мат не создавал. Мат это демонический сатанинский язык. Вот и думайте если вы разговариваете на грязном языке демонов плохо это или хорошо.
Потому что Бог исследует все сердца и распознаёт направленность мысли и распознаёт мысли и намерения сердца.