Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону. За что ищете убить Меня?
Народ сказал в ответ: не бес ли в Тебе? кто ищет убить Тебя? (Иоан. 7:19-20)
Религия, вера
За что искали убить Христа?
Иисус разоблачал дела священников, книжников, фарисеев. За это и возненавидели, но еще они боялись за свою власть:
" Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом" (Иоанна 11: 48).
верующие, ну вы хоть евангелия-то свои читайте иногда, нельзя же так позориться!!! Искали-то римляне. И чего искать-то было? весь город знал
Ответ прост:
за богохульство (что признал Себя Сыном Бога, делая Себя равным Богу) как им казался.
он был опасен судя по всему в первую очередь для тех, кто его и "создал"... вышел у них из-под контроля и начал играть в самостоятельные игры...
Зависть и злоба неверующих Богу, сердец.
Сектанство, самозванство.
Народ его любил и искал его, чтобы спросить совета и исцелиться. А это значит, что фарисеи стали терять свой авторитет у народа.
ПОэтому - зависть ---причина убийства Иисуса Христа.
Грубо говоря, за то, что пошёл против системы)
За богохульство - у иудеев того времени богохульство было очень тяжёлым преступлением, потому они и потребовали казни.
Его обвиняют в том, что Он нарушает субботу и преступает закон.
Ирина Могильникова
это было за уши притянуто...) просто делу надо было законный вид предать...
Не так давно читала МХК (Мировая Художественная культура) там был ответ, что его пытались обвинить во лжи, в том, что он не пророк, каким себя представил)
Вот как ныне ищут убить саляфоф, вахабитов и исламистов. За альтернативу сатанизму земной власти.
Все тот же сюжет.
Убить хотели за правду-матку, которую Иисус рубил не стесняясь.
«Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю» (Иоанна 19:12).
Итак, с лёгкой руки обвинителей ИИСУС БЫЛ ПОВИНЕН в:
1) Возмущении народа, т. е. в ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВЕ к мятежу.
2) Призывах к УКЛОНЕНИЮ ОТ НАЛОГОВ.
3) НЕПРИЗНАНИИ государственной ВЛАСТИ кесаря.
Тот же метод был применен противниками и в адрес первых учеников Иисуса.
2) Призывах к УКЛОНЕНИЮ ОТ НАЛОГОВ.
За веру, за проповеди, за истину, за любовь к ближнему.
По настоянию первосвещеников иудейской церкви Иисус был обвинен в богохульстве.