Любое слово представляет собой угрозу. Если он понятно и на него можно ответить другим, известным словом (или действием), угроза снимается.
На слова Иисуса Христа можно было ответить верой - и более ничем. "Религиозники" это хорошо понимали... но даже если они не понимали бы этого, ответить бы иначе не смогли. :)
Религия, вера
За что религиозники искали убить Христа и за что убили Его Апостолов? реально ли они несли угрозу обществу?
Реально они несли угрозу Римской империи, как первые революционеры...
Две тысячи лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подтирались левой рукой. Затем они ополаскивали пальцы в чаше с водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом помнили.
Итак, в древнеримском обществе пощечина левой рукой была самым тяжким оскорблением. И нанести такое оскорбление могли только самому бесправному человеку. Например, одному из евреев, чью землю оккупировали римляне. Оскорбленный не мог дать сдачи. Так как за удар, нанесенный римскому гражданину, полагалась смертная казнь.
Вот если бы римлянин нанес удар еще и правой рукой, то это означало, что он развязал драку, и тогда оскорбленный имел право защищаться. Но правой рукой римляне рабов не били. Они наносили им позорные удары левой рукой и смеялись над униженным рабом, который не мог дать сдачи.
Итак, если бы ты бил левой рукой кого‑нибудь, то удар пришелся бы по правой его щеке, а если бы он после этого спровоцировал тебя ударить еще его и по левой щеке, то тем самым поставил бы под сомнения твой авторитет, будь ты рабовладельцем или человеком, наделенным властью.
«…Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…» (Евангелие от Матфея, 5:38‑39)
Иисус специально сказал правую.
…Во времена римского владычества римский солдатам и гражданам дозволялось по закону использовать местных жителей в оккупационных странах для переноски грузов на расстоянии до одной мили. Но римляне отлично понимали, что, если они будут эксплуатировать побежденных слишком жестоко, могут вспыхнуть восстания или бунты. Поэтому они налагали очень суровое наказание на солдат и граждан, заставлявших жителей завоеванной страны переносить грузы на расстояние больше мили. Римлянин, уличенный в этом преступлении, подрывающем спокойствие в стране, лишался римского гражданства. А, потеряв гражданство, он сам оказывался в положении раба. Этому человеку грозила опасность даже в том случае, если кому‑то просто показалось, что он нарушил этот закон. Если бы ты, таким образом, мог произвести на окружающих впечатление, что человек заставил тебя перенести что‑то на две мили, ты поставил бы его жизнь под угрозу.
«…И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди два…» (Евангелие от Матфея, 5:41)
http://www.secretblog.ru/knowledge-base/iisus-hristos-revolyutsioner-svoego-vremeni.html
Иисус специально сказал правую.
Иисуса казнили за то что сеял смуту, проповедовал свои бредовые идеи в городе.
Похоже тогда люди были умнее и справлялись с сектами. не то что сейчас.
Иисус и его последователи не несли угрозы обществу и никаких революционных идей у них не было в отношении властьимущих и т. н. "религиозников". Но своими поступками и словами они обличали этих людей, показывая тем самым, что воля Бога в другом состоит. Бог хочет, чтобы пастыри заботились о людях, а на деле же было все по-другому. Священники очень далеко ушли от Бога на деле. Закон Бога попирался. Поэтому как Иисус, так и его последователи не были выгодны фарисеям и др. течениям. Деньги и власть, все как сегодня!
Какие религиозники?...
Дмитрий Целуев
А вы не читали?
Он нарушил букву закона. Ел хлебы представления, его ученики в субботу колосья срывали. Он учил, что закон не главное, важнее любовь к ближним. Нынешние религиозники мало чем отличаются от тех. Они чаще следят за тем, что во время поста есть или нет, нежели за тем, чтобы любить ближних (хотя исключения бывают).
Из за зависти, в грехах погрязшие.
они несли угрозу авторитету, славе, влиянию этих "религиозников"
http://azbyka.ru/biblia/?Mt.27:18
Иудаизм - это деструктивное, фашистское, некросадистское учение, в котором говорится о том, что иудеи - "богоизбранный", "святой" народ, а все неевреи (гои) - животные, которых надо порабощать, грабить и постепенно уничтожать. Согласно иудаистскому писанию (Торе, она же - Ветхий завет) необходимо убивать вообще практически всех и за всё: девушек за добрачное "блудодейство", мужчин и женщин за измены, супругов за секс во время менструации... Тора предписывает убивать даже непослушных детей и жертв (!) изнасилования, а также насиловать пленниц и калечить половые органы малолетних мальчиков.
В двух словах иудаистскую идеологию можно сформулировать так: мучить и убивать - хорошо, а любить, заниматься любовью - плохо.
Христос пытался отменять фашистские иудаистские порядки, говорил иудаистам, что их отец - дьявол, что "отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его" и т. д. Но большинство иудеев Его, к сожалению, не поняли...
См. также http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post250762472/
http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post291889813/
--------------------------------------------------------------------------
Автор не пытается кого-либо оскорбить, не призывает к противозаконным действиям и не утверждает, что все без исключения представители прямо либо косвенно упомянутых национальных, социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и пр. Религиозных экстремистов не следует путать с нормальными евреями и пр.
Иисус смело обличал фарисеев за лицемерие, ведь они беспокоились только о том, какими кажутся внешне (Мф 23:25—28). Он разоблачал лживость учений саддукеев, а также лицемерие приверженцев Ирода и их коварство в вопросах политики (Мф 22:15—21; Мк 3:6).
Он мешал планам серых двуполых тварей (которых сотворили из праха земного, которые поклоняются тварцу)
вот есть животные есть люди а есть твари! это разные существа