Религия, вера

Недавно стал понимать мысль Ленина об атеизме.. Что думаете?

Религия должна быть ПОЛНОСТЬЮ отделена от государства. Никаких построек новых церквей, крестных ходов, колокольного звона, мечетей, синагог и тому подобного! Религия должна быть полностью изолирована в квартирах-домах частных людей, или в уже существующих церквах, где они и могут молиться.. Потому что смотрите - Ленин отделил церковь от государства. Люди стали надеяться на свои силы, жить разумом и логикой, знаниями и ЗАКОНОМ государства. Никакие религиозные бородачи не смели вмешивтаься в государственные законы! Посмотрите Чечню, например, времен Сов власти! Там дейтвовали исключи тельно светские законы, и люди не молились, а жили честным трудом, вместе друг с другом - русские и чеченцы, которые, кстати, отличными были печниками, например. Не было никаких религиозных идей, никаких бешеных трат на строителтство храмов-церквей-мечетей. ВСЁ шло на социальные нужды людей.. Никто не смел учить людей, когда им есть мясо, а когда не есть его; не бормотал непойми чего - как сейчас бормочут на "Спасе".. Вместо этого были умные светские научные передачи, много прекрасных фильмов о советской действительности, знания и труд - вот единственные светочи в СССР.
А что сейчас?? религия развращены бешеными деньгами, там вращающимися. Постоянные постройки каких-то непойми зачем церквей, попы лезут со своими "мудрыми" советами куда угодно.. Мусульмане России зациклены на религиозных мотивах - словно фанатики постоянно бормочут о Всевышнем, забыв, правда, кто начал Чеченские войны и почему.. И главное - когда нет официальной поддержки религии, туда идут по зову сердца, а не из-за заработка. Религия очищается от денег! патриарх бы еездил на трамвае, а не на Майбахе, - -и его уважал бы народ! Священники нищенствовали бы - как и положено религиозным деятелям! Они должны быть босы, работать исключительно из-за своих убеждений! Как на Западе? Пастеры работают где-то, а по выходным просто из-за своих религиозных принципов - ПРОПОВЕДУЮТ СРЕДИ СВОЕЙ ПАСТВЫ! Не завися ни от кого.
Так и есть. И интернационализм реально был без всякой религиозной идеи.
Лариса Мельникова
Лучший ответ
должна..
:) да не обязана
Ps у ленина была своя религия, не зря же его мощщи нетленны
Ерик Олжабаев
Нужно отделить государство от общества. Никаких новых правительственных зданий - пусть чиновники ютятся в тех что уже есть. А что людям строить для себя - они как-нибудь без Ленина разберутся.
Согласен, полное безумие.
Сергій Вазилюк
Ленин просто сам хотел быть Богом. И стал им на 70 лет.
Конкуренты же, понятно, ему были не нужны.
Пупс *
Юлия Ахметова Он не хотел быть богом, он знал, что скоро умрет.
Выполнять свое дело по совести не противоречит советам религии.
Катюша Царева
Марина Альшева тут дело в избалованности. нынче там вертятся такие деньги, что рпц стала избалованной организацией, и туда идут просто ради бабла..
Владимир Ильич - гений!...
Верно. Не забивать людям голову, а дать жить Человеком. И видеть мир без насаждений не видимых, а зрить реальный. Учится и познавать его. И делать лучше для Человека. Ельцин заявили, что коммунизм зло на планете, это было сказано в США.
Государство и общество должны быть заинтересованы в воспитании не религиозных, а глубоко и всесторонне образованных граждан, владеющих современными научными знаниями и технологиями, активных, творчески ориентированных личностей, обладающих целеустремлённой волей, сознанием личной гражданской ответственности за происходящее в стране, способных обеспечивать социальный, духовный и экономический прогресс нации.
Марина Альшева вот и я об этом говорю..
Как атеист я не вижу большой разницы между засильем тупых попов и навязываним тупой марксистской идеологии. Написанное Вами это чистой воды лицемерие и двуличие, коммунисты не только диктовали нам что говорить, они пытылись диктовать нам что думать . Кретины до сих пор успокоится не могут . Не удивительно что и коммунисты и попы в одинаковой степени боятся свободы слова.
Валерий Воронин Тогда что острее?
Александр Швецов Если марксизм это тупая идеология то у тебя вообще нет никаких принципов кроме лжи и лицемерия. Идеология всегда обоснована. Твое словоблудство всегда лишь эмоционально
НИКАКИХ НОВЫХ МЕЧЕТЕЙ .
ЛИШЬ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОБЛИКА СТАРЫХ (ИСТОРИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ)
У НАС МНОГО НЕ ВОССТАНОВЛЕННЫХ РАЗРУШЕННЫХ ленинской ордой ЦЕРКВЕЙ.
Думаю надо восстанавливать законы РИ и указывать религию в паспорте. А исламистов лишить всех прав. Точнее пусть в своих исламских школах учатся, по нац.признаку.
С евреями договориться и дать им права аналогичные правам христиан.
Тогда будет идеальное прекрасное общество.
Не понимаю, как такой умный политик мог отказаться от религии.
Валерий Воронин Они срослись с властью.
Марина Альшева потому он и умный, что отказался. это было гениальное решение проблемы релегиозных войн и тд и тп.
Думаю, что атеизм -- это такая же религия, но уже со своей троицей))
Коммунизм - тоже религия
Мысль Ленина об атеизме?

В 1918 в Нижний пришла телефонограма "о борьбе с религиозным культом" И на площади у московского вокзала было собрано и растрелянно около 3 000 священнослужителей. А так как такого колличества церковников в Нижнем небыло, то собирали и верующих по соседним деревням.

Неплохое отделение от государства. Эти документы в широком доступе? ))
Но ленинский прищур... -добрый!))
Игорь Маринов
Марина Альшева я не говорю сейчас о явных перегибах.. я говорю конкретно о том, что все таки сделано было.. а так-то да - яркие и неприятные перегибы..
Игорь Маринов Церковь создавали люди (апостолы) и потом их эта же церковь признала святыми. Может ли человек создать что-то совершенное? А Христос говоря о церкви - имел в виду совершенно другое.
Церковь сейчас - организация, или предприятие оказывающая услуги. И имеет все признаки организации и предприятия. И они востребованны. Духовность - созидание? Давно по телевизору и в средствах масмедиа вы слышали слово "созидание"? Я последний раз это слово слышал от Бабурина в дебатах кандидатов в поезиденты. Вина церкви - совершена давно - когда был отменен в школе "закон божий". А дальше - и вторая революция и духовное падение и передел паствы.
я законо послушный аттеист-будист! чту традиции буддизма о смирении и нагло не верую в никого )
Вы ничего не знаете о настоящей религии.
Ленин выступал против черносотенного духовенства, которое к настоящей религии не имеет отношения.
Валерий Воронин Захотят ли пчёлы против мёда?