Религия, вера

Почему тут так много людей, что считают, что лучше других интерпретируют свои священные писания?

Поясните, что такое душа, я уверен что мнение даже в случаи одной и той же религиозной конфессии будут различаться.
душа фрагментарная частичка Духа...
Милана Байгазиева
Лучший ответ
Андрей Малахов Я не являюсь буддистом и по этому, тебя не понимаю.
Душа такая, какой принимает твой разум, в соответствии с философии твоей религии.
Виталик Негора
Андрей Малахов Значит ты не знаешь что это, но тогда зачем пишешь, если вопрос явно адресован к тем, кто "знает", что это?
потомушт здесь клиника :)
Ilyas Abdullaev
Всевышний говорит: «Они спрашивают тебя о душе. Скажи: “Сущность души – одна из тайн Всевышнего, о которой знает только Он». Аллах наделил каждого человека душой - вечной, единой и неразделимой. Душа человека «двигает» человеком, заставляя его принимать те или иные решения и поступать тем или иным образом. Именно за то, какую душу воспитал, что в себя вобрала душа, человек и предстанет перед Всевышним. Душа человека бессмертна и покинув тело человека, ждет Судного Дня, где она понесет ответ за все то, что приобрела.

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/15-hadisov-proroka-muhammada-mir-emu-o-duse-i-serdce/
Андрей Малахов Ты говоришь что душа отвечает за действия человека, окей. Пример: человек был адекватным, благоразумным. Уго ударили по голове, у него появилась шизофрения и он перестал быть адекватным. Значит ли что душа материальна раз подвергается к изменению из-за физических факторов, тогда о какой вечности можно говорить?
Они сами толкуют Писание не советуясь с Духом Святым. Православным и другим внушают, что они недостойны Духа СВЯТОГО, И ПОТОМУ НЕТ В ИХ ПРАКТИКЕ ОБРАЩАТЬСЯ К ДУХУ СВЯТОМУ.
Таня Басенко
Андрей Малахов А у тебя есть, ты явно с ними общался, сможешь оспорить мнение того кто выше писал?)
Для сравнения: Бытие 2:7"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." - то есть не вложил душу, а оживил человека и он то-есть сам человек, стал душою живою. сравним с другими созданиями Бога Бытие 1:20-24"И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так." Теперь вопрос: как видим человек назван душой живой и животные, птицы, все живые организмы так же названы душами живыми, есть ли отличие между человеком и животным? Екклесиаст 3:18-19"
Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом" - получается нету!

Тогда сравним что ожидает человека и животный мир после того как умирают? Бытие 3:19"доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" и Екклесиаст 3:20"Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах" - разве сказано что кто то куда то полетит? Или ещё что то произойдёт кроме как в прах? Псалом 118:25"Душа моя повержена в прах; оживи меня по слову Твоему." Откуда же тогда и когда будет воскрешение?: Иоанна 5:28-29"
Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения." Получается все находятся в местах своих захоронений пока не придёт то время .

Я тоже задавался вопросом и не понимал откуда пошло понятие что душа это отдельная часть от тела и что она может как выходить так и возвращаться? Оказывается (на мой взгляд) в неправильном сопоставлении перевода. Дело в том что греч слово Психе переводиться ни только словом "Душа" но и жизнь, живое существо, личность, дышащий. Приведу пример: Синодальный перевод 3 Царств 17:22"и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил" можно понять что душа улетела и вернулась. Теперь тоже место писания но в Современном переводе "Жизнь мальчика вернулась в него, и он ожил" становиться всё на свои места.

Я никого не принуждаю к моему мнению, как я понимаю Библию, и извиняюсь за большой текст
Светлана Моя
Согласно Библии душа - это сам человек. К примеру: "стал он душою живой", в потопе спаслось "8 душ", "отдал свою душу как выкуп". То есть душа - жизнь. Так же сказано в Библии, что душа может умереть, то есть умирает человек и у него исчезает жизнь (душа)
Милана Байгазиева ШБ 4.22.31 — Лишившись своего изначального сознания, обусловленная душа утрачивает память о том, кем она была в прошлом, и перестает понимать свое нынешнее положение. А когда память потеряна, все знания, которые приобретает душа, основаны на ложной предпосылке. Душу, с которой это произошло, ученые мудрецы называют погибшей.
Андрей Малахов А ешё там сказано о раи и аде и сатане))) Значит даже библия в твоём понимание является неоднозначной или ты её только начел изучать, а может ты просто игнорируешь то что тебя не устраивает.
Мой вердикт, это бред!)