«...настаёт час, когда всякий убивающий вас будет думать, что совершает священное служение Богу...» (Иоанна 16:2)
«...Иисус сказал ему: «Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного — Бога.» (Марка 10:18)
Иисус сказал, что то, что его последователей не будут любить - вполне нормально, если учесть, что этим миром правит Сатана.
С другой стороны, обожествлять кого-либо - в корне неправильно, Иисус этому не учил. Когда ему попытались воздать честь, он сказал, что чести достоин только Бог.
Религия, вера
Пророки проповедовали одну и ту же религию. Почему из них некоторых убивали, других обожествляли?..
Жизненное предназначение. Время. Окружение. Ошибки самих пророков.
Пророки разных религий проповедовали разные религия. Порой диаметрально противоположные в существенном.
Духовно зрелые люди пророков почитали, незрелые - гнали и убивали, чтобы не бередили их напоминанием о грехах.
Пророков не обожествляют. Когда воплощается Бог, он может нести и пророческие функции, но Он все-таки не просто пророк, а воплощенных Бог.
Tatiana Anipkina
Речь о библейских пророках.
Но пророки вообще все получали Откровения Одного Бога.
Пророков было более ста тысяч.
Все Божьи пророки говорили о святости и неизменности ЗАКОНА БОЖЬЕГО.
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и ЗАПОВЕДИ ЕГО СОБЛЮДАЙ, потому что в этом все для человека;
(Еккл. 12:13)
19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих.
(1Кор. 7:19)
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим. 3:31)
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот СТАНОВИТСЯ ВИНОВНЫМ ВО ВСЕМ.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
(Иак. 2:10,11)
35 Не нарушу завета Моего, и НЕ ПЕРЕМЕНЮ того, что вышло из уст Моих.
(Пс. 88:35)
Любой пророк от Бога, говорил о важности соблюдения заповедей Божьих.
Только лжецы, заменяют заповеди Божьи на свои установления.
По тому и узнаем пророка Божьего от лжепророка!
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)
Никогда Господь не поменяет субботу, на пятницу или воскресение!!!
22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.
(Ис. 66:22-24)
(Еккл. 12:13)
(1Кор. 7:19)
(Рим. 3:31)
(Иак. 2:10,11)
(Пс. 88:35)
(Ис. 8:20)
(Ис. 66:22-24)
Tatiana Anipkina
Почему пророков одних убивали (Иоанн Креститель)
а других обожествляли (Иисус Христос).
По ому что обманщики решали и решают за Бога об истинности близких им домыслов, а не в Бога верили. Обожествляли тех, кто им поддакивал.
"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше" (Иоанна 15:18-20).
Tatiana Anipkina
Этого пророка обожествили, Иоанна Крестителя убили... Почему так не ровно ..)
Бог всё решает. Как когда и кому уходить.
Tatiana Anipkina
Вопрос о том, что одних убивали, а других обожествляли.
"Оказаться не в том месте не в то время"
В каждой культуре свои пророки. Религия - часть культуры Вы о какой конкретно культуре?
Кого из пророков убили?
Tatiana Anipkina
Иоанна Крестителя, например.