Религия, вера
Правильно ли, что помогать нищим нужно с рассуждением, чтобы они не спились и не лентяйничали по нашей вине?
да, и это касается не только нищих. А любого доброго дела - главное результат, а не техническое исполнение
Ага - над давать им удочку недорогую и пусть пойдут её пропьют
Помогать им надо словом и делом, а не деньгами .
Устроить на работу, пусть работают. А то мы вкалываем, а эти бухарики сидят “подай, принеси”
Мы не можем определять за них- что им лучше.
Лилия Слободяник
а пора бы уже понять что для них хорошо и что для них плохо .
Всякому, просящему у тебя, давай, и от
взявшего твое не требуй назад.
Мне нравится это высказывание из Евангелия от Луки.
Так стараюсь и делать, не рассуждая.
взявшего твое не требуй назад.
Так стараюсь и делать, не рассуждая.
Лилия Слободяник
Желательно видеть тех с кем делятся доходом нищие на паперти, кому они отдают собранные деньги .
Совершенно верно.
Просящему дай, сказал Господь! Не наше дело куда они потратят деньги, они сами ответят перед Богом! Может и возьмут себе вина, это их выбор. Может это последнее счастье которое осталось у них в этом мире. Выпьют и на сердце станет веселее. Может это и есть для них благо в этой жизни. Кто знает, что ждет их там, за чертою жизни земной. Мы не имеем права становиться судьями.
Лилия Слободяник
Бог такого не говорил! Всё что сказано от имени Бога - вымысел лукавых служителей культа .
чтобы быть спокойнее, лучше предложить еды и т. п., в общем в добродетели нужна рассудительность
есть люди, у которых судьба быть тем, кем они являются, и пытаться переменить их судьбу, это роптать на предопределение Божье. Помогайте просто так от сердца и вам воздастся
Так и есть, лучше помогать продуктами и одеждой. А еще лучше-указать возможности самим заработать.
25. Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:
26. он всякий день милует и взаймы дает, и потомство его в благословении будет.
(Псалтирь 36:25,26)
Лилия Слободяник
Он далеко от дома не отходил, вот и не видел что в Мире творится, телевизора и интернета у него не было .