Религия, вера
Что значит выражение ПОБОЙСЯ БОГА, звучащее в храме, когда, где и как надо бояться бога?
Страх Господень - это страх быть оставленным, покинутым Богом.
Светлана Чайкина
да
П. Тодоровский. Вспоминай не вспоминай: "не все в нашей жизни получается, как нам хочется".
Цицерон: "жизнь управляема не мудростью, а удачей". А. С. Пушкин: "все в нашей жизни - результат случая". В. С .Высоцкий: "это не объяснимые вещи и они получаются сами собой".
Не греши это значит, соблюдать желательно всегда
Светлана Чайкина
ПОБОЙСЯ БОГА!
Страх Бо́жий – благогвейное отношение к Богу, проявляемое в осознании и ощущении Божественного присутствия, боязни оскорбить Бога греховным помыслом или поступком, формируемое и поддерживаемое в человеке при содействии благодати Божией.
Через страх человек достигает любви, а не иначе
«Познавший себя, – говорит преп. Иоанн Лествичник, – достиг разума страха Господня и, ходя в оном, достигает врат любви».
«Умножение страха Божия есть начало любви», – говорит он же.
Преп. Исаак Сирин учит:
«Человек, пока в нерадении, боится часа смертного; а когда приблизится к Богу, боится сретения суда; когда же всецело подвинется вперед, тогда любовию поглощается тот и другой страх… Кто достиг любви Божией, тот не желает уже снова пребывать здесь; потому что любовь сия уничтожает страх [1Ин. 4, 18]».
Преп. Исаак Сирин учит:
Бойся Бога и держись от Него подальше. В церковь на службу не ходи.
Светлана Чайкина
а как можно держаться от Него подальше? научи. Он только в церкви или где-то еще?
Значит"послушай свою совесть, ты творишь преступление"
Светлана Чайкина
против кого?
Светлана Чайкина
а если все так живут?
Бояться Бога нужно благоговейным страхом, то есть никогда перед Его очами не совершить зла!
Екклесиаст 12:13 - " Выслушаем сущность всего: бойся Бога и ЗАПОВЕДИ Его соблюдай, потому что в этом все для человека;"
Вы правильно делаете, что в Храм боитесь заходить. Сначала нужно познать Бога, а потом уже идти за ним, а то можно пойти не туда и прийти не к тому.
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем".
Бояться оскорбить Владыку Вселенной своим поведением, мыслями, делами.
Т. е. иметь не животный ужас, а благоговейный страх
власть держится на страхе .даже пророки у верующих богобоязненые
Светлана Чайкина
ПОБОЙСЯ БОГА!