Религия, вера
Кто был первым атеистом, если не найдено ни одной древней цивилизации без веры?
Кто именно, неизвестно, но упоминания есть уже в Псалтири:" Рече безумен в сердце своем: несть Бог."
вообще-то атеизм был как минимум в Римской империи.
тут никакого первого не найдете, в религиозной империи атеист не станет светиться.
Атеизм - не религия, потому атеисту нет никакого смысла идти на жертвы ради взглядов, его никакой "бог Атей" на том свете не похвалит.
Наталья Степанова
в римской империи поклонялись богам. какой же это атеизм если люди верили в зевса и в других.
о, я вижу вы думаете, что ВеРа это доверие :D
но следователь вам прояснит, когда нибудь, что знание и дознание - не одно и тоже :D
вообще-то первые осознавшие себя как личность кроманьонцы или кто там был (наука не знает точно) - был атеистом по той самой причине что еще не придумал себе божеств. это уже потом он увидел молнию - а объяснить не может. а пытливый человеческий ум не может в пустоте существовать. вт он и придумал некоего более сильного чем он сам, кто молниями стреляет - самое примитивное по сути, до чего мог додуматься. ну а дальше - понеслась...
Не знаю. Но задокументированный атеизм был еще 500 годах до н. э.
Жулдызай Скакова
Подробнее можно? Кто именно был задокументирован как атеист?
Возможно, умные люди (атеисты) были во все времена. Просто в древности сознаться в таком было все-равно что подписать себе смертный приговор
Мария Абуова
Какая же непомерная гордыня высокоумия у атеизма. И при этом такое же непомерное лицемерие перед смертью.
Первым сознательным атеистом был Архрыз. И это было очень давно. Что удивительно, несостоятельность своей веры в отсутствие Бога он успел осознать в течении одной жизни
Источник исследования Учения Разумной Гуманной Честности
В 16 веке был мужик, впервые написавший атеистический трактат, фамилию забыла.
В Библии нет ни одного атеиста, потому, что атеисты были созданы в 18 веке падшими иудеями-Марксом и Энгельсом и то по заданию жидов. Революция во Франции ознаменовала победное шествие по ЕВРОПЕ.
Николай Пыленок
естественно в религиозном эпосе нет атеистов. Дам даже кошек нет!
Атеизм возник в древнем Риме. Маркс и Энгельс - ни разу не атеисты, они просто пытались создать свою религию, а семинарист Сталин это докончил. Марксизм дальше от атеизма, чем христианство.
Baiyshbek Tagaev
А Великая Французская революция в представлении бездарных тупиц - тоже подготовлена 1 Интернационалом??
Ну ты и ДУБ!
Атеизм как учение был уже в Древней Индии.
атеизму как движению всего 300 лет... но они уже умудрились переписать с самых древних веков историю
Николай Пыленок
1. атеизма, как движение - нет
2. никто ничего не переписывал, элиты всегда были реально атеистическими. Если Константину было пофиг кому приносить жертву и кому заставлять поклоняться подданных - он был реально атеистом.
Сведения об этом уничтожили верующие.
а разве среди атеистов есть атеисты?
Евгений Семериков
есть. я - атеист, и при этом я - атеист.
Евгений Литовка
Да, атеист не верит только в Бога, вернее отрицает Его. В остальное он может веровать спокойно, даже магией заниматься.
Первым атеистом на Земле был Адам, он отверг Бога, как своего правителя.
Хоть он и знал, что Бог есть, но суть та же, что и в атеизме - не слушаться Бога.
Воробьев Кирилл
Отверг не словами а действием,, а сознание Адама изменилось когда он передал детям веру Богу и потому Авель приносил жертвы Богу через чистых агнцев. И еще одно доказательство веры Адама, в том что он назвал дену мать всех живущих, так как грех всех убил, значит поверил в жертву Христа которую Бог обещал ему, когда судил в саду Еву, Адама и Змея.
Галя Галактионова
Ты б почитал все же хотя бы Библию. "Нэ так там все было, савсэм нэ так!"))))