Религия, вера

Что-то в причастии есть языческое...кровь и тело Христа...как череп и кости прям..?(((

(((
Языческие поклонники называют православных богоедами. Я тоже не понимаю, к чему вообще такие акты символического каннибализма в светлой вроде бы религии, хотя сам православный.
Алёна Писаренко
Лучший ответ
Алексей Кольцов Если буквально понимать то, что сказал Христос на тайной вечере по поводу Пасхи, то ясно, что Иисус призывал своих апостолов съесть его тело и выпить его кровь, чтобы Иисус вошел в них и его не распяли.
это вуду. культ мертвых
Путь к истине лежит через желудок.
Да уж, материализмом попахивает.
Татьяна Панкина начинается...
Все претензии к Иисусу Христу.
Олег Акутин
Ну да, при определенном восприятии. Христианский смысл причастия (в его каноническом понимании) естественно ничего такого не содержит. Хотя чисто объективно - фактологически, так сказать - вы правы. Да и среди историков религии есть теория, что происхождение этого обряда языческое.
Это религиозный обряд. Это не всегда истинная вера. Это чаще атрибуты наглядные. Шоу. А вы правы. Только не языческого, а варварского.
смотри в суть ...Кровь и Тело за нас ломимое Господа ИИСУСА Христа возвещает нам об Жизни ...у язычников же всё наооборот и всё свидетельствует об смерти.
От избытка сердца- говорят уста!
Татьяна Панкина согласна...у меня вера рушится...грустно(
Татьяна Панкина тогда это зомбирование....
48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

Хлеб и вино после призывания Святого Духа не меняют своей физической сущности, но они соединяются с Богом Словом и становятся одно с телом Христовым.
Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Ин. 6: 53)
Этими словами Господь указал на совершенную необходимость для всех христиан участия в Таинстве Евхаристии. Самое Таинство было установлено Господом на Тайной Вечери
Юлия Прахова
Истинность Тела и Крови Иисуса Христа (и отличие от плоти и крови обычного человека) заключалась (и заключается) в том, что в Нем каждая клеточка человеческой природы нераздельно и неслитно соединена с Божеством, ведь Он - воплотившийся Бог. Причащающиеся в таинстве Причастия принимают в себя хлеб и вино, соединённые (неслитно и нераздельно) под действием молитвы с Божеством. Сущность же вина и хлеба та же что и сущность тела и крови человека, так как человеческие клетки живут не долго и замещаются новыми клетками, которые строятся из продуктов питания, которыми и являются, в частности, хлеб и вино. Таким образом в таинстве Причастия причастники восстанавливают утраченную связь и общение с Богом, к сожалению, пока что (в земных условиях) только до совершения очередного греха, которым эта связь снова пресекается. Но и кратковременного воссоединения с Божеством достаточно, чтобы в некоторой мере уврачевать душу и тело, исправить дух человека.
Это то же, что отсеченную ветвь снова привить к дереву, источнику жизни, и оживить её, вернуть к утраченной жизни.