Религия, вера

Как думаете, наличие Бога усложняет или упрощает картину мира?

А)
Аделина) )
Это введение дополнительной избыточной сущности, на которую можно списать всё неизвестное и непонятное.
Таким образом, вся сложность мира переносится на бога: в мире нет никаких законов и причинно-следственных связей, всё происходит либо по воле бога, либо по попущению бога.

В итоге, вопросов не прибавляется и не убавляется. Но вводится дополнительная заведомо непознаваемая сущность.
Асем Куракбаева
Лучший ответ
Наличие Бога делает картину мира цельной
Упрощает. Не нужно ни анализировать, ни искать причин явлений. Ничего не надо. Надо только верить.
Юлия Баранова
А что, Его наличие- уже факт????
Олеся Голова
Victor Constantinov Давным-давно. Ещё до сотворения вселенной.
Меняет шило на мыло!
Вопрос о том, откуда все взялось, ОБЪЯСНЯЕТ,
Но создает новый вопрос, а откуда взялся Бог?
Обычно говорят, что Бог был всегда.
Но не проще ли считать, что МИР БЫЛ ВСЕГДА?
(Без посредников)
Эдуард Донцов
Если представить мироздание в виде одной бесконечной и бесконечно сложной формулы, то чтобы познать его, надо упростить формулу, то есть разделить на части и разбирать каждую часть по отдельности. Ну вот решаешь упростить и делишь эту бесконечную бесконечно сложную формулу и на части и что?! Получаешь бесконечное число бесконечно длинных, бесконечно сложных формул. Так что? Упростилось или усложнилось видение мира?
Мария Лубнина
осмысливает картину мира, а уж усложняет или упрощает зависит от результатов этого осмысления
Только Царство Бога может разрешить проблемы человечества.
Дополняет.
Усложняет. Если теоритически вообразить верующего на высоком уровне, то для системы он сразу станет объектом рэпрессий. Террорист и бандит. И система будет алкать распять его. Предварительно арестовав в гефсеманском саду путем ОРМ легавых!
Одушевляет....
отсутствие понимания в голове у людей усложняет понимание изящности Творца. Там, где картина мира примитивна, там и самое прекрасное покажется набором песка и грязи.
Это зависит от человека. Кому-то сложно жить с Богом, а кому-то легко. Кому-то без разницы.
Nurbolat Turabekov
Олеся Голова Простите, а что, есть те, кто живёт ...с Богом?
Именно с Богом, а не с верованием в то, что Он есть?
нет
Sveta