Религия, вера
Не кажется ли вам, что версия существования Бога(Творца) неоправданно усложняет и излишне перегружает картину мира?
(а следовательно, является неудачной для объяснения устройства Вселенной)
Полностью согласен с Вами.
Не понял... а что сложного в устройстве мира . Всего то три варианта. Монизм, дуализм, плюрализм. В этой категории большинство ...а вот не скажу ...сами пусть гадают
По-моему, наоборот, самая простая и логичная
Наталия Нестеренко
Но тогда неизбежно возникает вопрос: "А откуда, собственно взялся Бог? Каково его происхождение? Когда, как, где он появился? Если же он вечен и никем не создан, то почему не предположить, что Вселенная может быть также вечна, бесконечна и никем не создана; не проще ли это допущение (и логичнее, и убедительнее)?
по моему-наоборот. идея Творца картину мира упрощает.
Мдя.) ) Мир таков, каким мы его видим. Но всё ли мы видим? Всё ли мы знаем? )) Кто то знает больше, кто то меньше. Но знать всё- нельзя.)
А каким образом существование Творца усложняет понимание устройства Вселенной?
Наталия Нестеренко
Возникает множество вопросов о природе и происхождении Бога, его конечности или бесконечности во времени и пространстве и т.д. и т.п....Если предположить, что он вечен и бесконечен, то не проще ли допустить, что вечная и бесконечная Вселенная существует БЕЗ постороннего вмешательства?
я об этом давно уже говорю - этот миф и понятие утратило своё значение и поэтому обрастает множеством других всё ещё более запутаных и ненужно лишних.
Я отношусь ко всему этому ровно кто и че там устраивал, одно могу сказать, что принципы жизни заложенные во всех религиях одни и те же.. . я им стараюсь следовать, не всегда получается. но стараюсь... это единственный способ обрести мир, здоровье и душевное равновесие.
Мне кажется, наоборот - гармонизирует, все объясняет, придает стройность и законченность...
Наталия Нестеренко
Но ведь это вызывает множество вопросов о природе Бога, его происхождении, конечности или его бесконечности в пространстве ивремени и т.д. и т.п...
....много было желающих "упростить картину мира"....вот только где они теперь....
"Любая материальная или энергетическая система всегда стремится к упадку. (термодинамика) Энергия истощается, упорядоченность разрушается. Без определенной программы или разумного вмешательства даже открытые системы стремятся от порядка к хаосу, от информации к ее отсутствию, от избытка полезной энергии к ее недостатку. Именно по этой причине горячее отдает свое тепло холодному, а солнечная энергия не в силах заставить снова расти засохшую ветку (ее отличие от живого растения – в том, что последнее содержит в себе особый запрограммированный механизм, направляющий эту энергию на создание особого рода упорядоченности, называемого определенная сложность) .
Применительно к происхождению жизни это означает, что такая определенная сложность могла возникнуть только под влиянием внешней информации, воздействовавшей на материю "
Карл Виланд
Наталия Нестеренко
Энтропия - сильный аргумент, но допущение существования источника воздействия на систему, к сожалению, неизбежно порождает множество вопросов о происхождении, природе этого источника, его конечности или бесконечности во времени и пространстве, и т.д. и т.п. Вас не смущает эта "дурная бесконечность" объяснений и все новых и новых вопросов?