Т. е., можете заботиться только о нынешнем дне, как вы и обыкновенно это делаете. В завтрашний день наступят свои особенные заботы, свойственные только этому дню.
Наше так называемое “предвидение” часто не оправдывается в будущем.
Религия, вера
Как понять мудрость Евангелия: "Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам позаботится..." (Мф 6:34)
Речь идет о том, чтобы верующие все свои мысли, эмоции, усилия сосредотачивали на сегодняшней жизни, данном часе, данной минуте, а не переносили свои ожидания на завтра, на следующий месяц, год, живя сегодняшней минутой только и можно встретить Бога у себя в душе, потому что Бог не в прошлом и будущем, а в настоящем
Всё предопределено
Один дурак написал, другой понять хочет
Человек живет в настоящем, жизнь происходит в настоящий момент, многие же склонны впадать в сожаление о прошлом, в мечты или беспокойства о будущем, так человек во многом перестает жить настоящей жизнью, перестает быть счастлив здесь и сейчас. Занимаясь чрезмерным планированием своего будущего человек берет на себя функции Бога, известно, что "человек предполагает, а Бог располагает".
О завтрашнем дне не стоит заботиться (беспокоиться) в том смысле, что завтрашний день в руках Божьих, а не в наших, и все будет так как Бог захочет, а не мы. Мы лишь должны сегодня сделать все что от нас требуется, а будущее возложить на волю Божью.
Я помню хадис где рассказывалось что пр. Мухаммед когда молился о пропитании, просил его лишь на сегодняшний день. Так же и в молитве "Отче наш" говорится: "хлеб насущный дай нам на сей день". А завтра будет завтра, и не факт что оно будет.
__Атырхан __
Не согласен.
...и не оглядываться назад. А что тут непонятного, кроме привычки всё планировать и пока идёт к плану 10 раз перепланировать, а потом получить результат и думать откуда это мне?)))
Например, транснациональная компания 100 лет записывает данные по клиентам, анализирует, и каждый шаг просчитывает на машинах, которые заменяют в одном решении месяц работы 30-ти математиков. А когда получают результат вероятности успеха решения в 60%, то радуются... не то слово. И это один рынок, один тип клиента, один продукт.
А в жизни каждого человека 1000 обстоятельств разных сфер... Выводы делайте сами.
Этими словами Иисус лишь выразил очевидную истину — чрезмерное беспокойство не помогает в решении ни одной проблемы. К примеру, никто из нас, беспокоясь, не будет жить дольше и не сможет, как сказал Иисус, «продлить свою жизнь хотя бы на локоть» (Матфея 6:27). Скорее наоборот, сильное продолжительное беспокойство может сократить нашу жизнь.
Совет Иисуса был очень разумным. Многое из того, о чем мы беспокоимся, никогда не случается.
Жить в настоящем, за пределами ума
Не запасайся так, чтобы люди вокруг тебя голодали - т. е не бери лишнего, не живи страхами будущего.
Не будь Плюшкиным захломляя свой дом запасами которые никода не пригодятся и ты в принципе не сможешь их съесть.
Не будь ослом, который пашет изо всех сил думая о земном.
__Атырхан __
благодарю.)
много биообъектов объясняют свою жадность и страсть к накопительству заботой о дне завтрашним, но это лишь ещё один вид безумия.
Живите сегодняшним днём. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать послезавтра.
Мы не знаем что будет завтра. Завтра мы можем вообще не вcтретить.
Барт Эрман, изучающий Библию, пришел к выводу, что большая часть данного Писания, в которое верят христиане всего мира, является ложным. Евангелие было написано лжецами, выдающими себя за апостолов.
__Атырхан __
Какая разница, что думает Эрман, если христиане всё
равно признают Библию и ничего с этим не поделаешь.)
Вера
А Барт Эрман это кто вообще? Почему его мнение должно как-то учитываться?