Религия, вера
Смысл кармы если человек не помнит прошлой жизни?
Ага...
впечатления от совершенных действий остаются в уме навсегда и переходят в следующую жизнь влияя на ее качество это и есть карма
Просто отдать энергодолги. Познать мир. Развить душу.
Не согласен.
Для того чтобы прогрессировать - совершенно не нужно ПОМНИТЬ за что пришло наказание.
Для того чтобы прогрессировать - нужно просто захотеть ПОНЯТЬ
почему я страдаю, почему я родился, почему я должен умереть.
Карма как раз побуждает человека задаваться таким вопросами.
Если бы кармы не было, страданий не было - человек никогда бы вообще
не начал задаваться вопросами о смысле жизни и причине страданий.
Поэтому отсутствие прогресса - вовсе не связано с отсутствием памяти о прошлом.
Отсутствие прогресса связано с отсутствием желания
менять себя и свои поступки.
....Как в анекдоте про кота, который наступил на свои я... и орет)
А встать - лень/
...Если человек тонет - разве ему важно как он попал в воду?
Ему важно только одно - чтобы его вытащили.
Точно так же и здесь.
Совершенно не важно помнить, как мы получили те или иные страдания.
Важно только одно - получить духовное образование и начать практику,
которая навсегда избавит от страданий.
Закон кармы также прописан и в Библии: что посеешь, то и пожнешь.
Это очень простой закон. Не нужно иметь 7 пядей во лбу чтобы его понять.
Закон заключается в том, что у каждого следствия - есть причина.
Как можно сказать что это не так?
Если я забыл что я делал в 15 часов дня 2 февраля, разве это значит, что я ничего не делал?
А по поводу реинкарнации - слишком много примеров живых людей, которые в деталях помнят прошлое и это доказано фактами.
....Здесь не о чем собственно спорить)
Просто определенная категория людей - всегда не согласна с Богом и Его законами)
Ищут недостатки в Нем, в Его законах, в Природе.
В чем угодно, только не в себе. С этим ничего не поделаешь)
менять себя и свои поступки.
А встать - лень/
Точно так же и здесь.
которая навсегда избавит от страданий.
Как можно сказать что это не так?
....Здесь не о чем собственно спорить)
Не все "теряется" если живешь веками разных людей, а не летами одного воплощения.
Но то что разрушительно для человечества, должно быть стерто с памяти. Иначе человечество наполнится местью
Павел Гребенюк
Откуда ты это взял?
Человек ничего не теряет, всё остаётся в чувствах.
Павел Гребенюк
Чувства это не память.
Она скрыта. Есть напоминания прошлых желаний и действий. Раньше ад давал возможность исправить прожитые грехи. Теперь путь короче. Без ада. Это надо знать тем кто уходит в мир иной, и молодым. Как в последний раз, здесь. Ад показал свою несостоятельность. Да есть успехи в организации некоторых государств. Потому пересмотрен ад. на другое мироустройство.
Павел Гребенюк
Откуда ты это взял?
Ну, во-первых, не с чистого, а ровно с совокупной кармы. В какую сторону биллиардный шар кинули, с точностью до сотой части миллиметра человек что заслужил и получает..
Во-вторых, подсознание все помнит
В-третьих, какая разница помнишь ты своим сознанием или нет. Я не понмю, например, чтоб меня кусала собака, но я их боюсь. Я не помню когда, сколько и как больно меня кусанула собака. Но я знаю, что кусала или пыталась укусить, потому что этот страх оттуда. Но хоть убей не помню. И что, теперь все бессмысленно?) Я могу, конечно, залезть на месяц в подсознание и преодолевая сопротивление вспомнить, но какая мне разница, было это в 3 года или в 5, кусала она меня больно или нет.
Мы и тут на самом деле ничего не помним, это иллюзия. Малюсенький профильтрованный пласт поверхности подсознания, даже не 0.001% от него - это люди называют сознанием, или личностью. Боже мой, линия пенки бьющегося об берег океана.
Во-вторых, подсознание все помнит
Павел Гребенюк
Откуда ты это взял?
Не помнит, а она су.. а подгадит.))
Согласна с Вами! Реинкарнация антигуманна и с точки зрения Христианства бессмысленна.
Сергей Крупкин
В чем антигуманна ?
Да, закон кармы бессмыслен. Так же, как перерождения, болезни, старость, смерть и прочие телесные и душевные страдания.
Именно поэтому, самое лучшее - это достижение Освобождения от этой тяжкой бессмыслицы.
Закон кармы - это не раздача кем-то свыше наград и наказаний, а бездушный механизм причинно-следственной связи.
Каждое намерение и действие оставляет в сознании кармический отпечаток. Отпечаток кармы подобен семени: каждый благой отпечаток созревает как счастье, каждый неблагой отпечаток - как страдания.
Отпечатки кармы, возникнув в сознании, не исчезают, сколько бы ни прошло времени, и проявятся неизбежно.
Жизнь не начинается каждый раз с чистого листа.
Рождение человеком, животным, птицей, рыбой, насекомым, духом, мучеником ада и т. д. - это следствие кармы, накопленной в прошлых жизнях.
Врожденные характер, темперамент, склонности, способности, здоровье, везение, невезение, богатство, бедность и многое другое являются плодами кармы, накопленной в прошлых жизнях.
Многие благие и неблагие действия дают плоды уже в этой жизни.
Праведники и большие грешники начинают видеть, соответственно, рай или ад уже в этой жизни незадолго до своей смерти.
Вспомнить прошлые жизни можно. Для этого надо развить однонаправленное сосредоточение на объекте (шаматха).
С памятью человек не теряет своей идентичности. Есть такая вещь как подсознание. Кстати некоторые вещи кажущиеся интуитивными и предвиденными как раз есть суть поступление информации из подсознания. Поэтому говорить о полной потери памяти - неправильно.
Действие кармы при блокировке памяти как раз является стимулом развития индивидуальности в личность.
Вы понахватались "верхов" учения и пытаетесь делать глубокие выводы.
Именно поэтому никакой системы перевоплощений и не существует, что она абсолютно бессмысленна. Жизнь одна и по ее итогам определяется посмертная участь.
вы посмотрите фильм Галины Царевой "Память смертная", там очень хорошо показано это
Сергей Крупкин
А вы каждую секунду своей жизни помните? Если кармы нет, то нет и Бога. ttps://valentincehov.livejournal.com/261582.html
Это не правда, что с чистого листа, душа сохраняет информацию : навыки, умения, способности передаются в следующее существование, как врожденные таланты. Грешная душа рождается в меченом теле с местами вырождения по которым можно узнать грехи в прошлой жизни и исправить в этой.
Павел Гребенюк
Откуда ты это взял?
А кто сказал, что в Карме есть смысл? Не верьте ему.))
Только познание на себе имеет смысл, в него не надо верить. его можно чувствовать. А все писания нужно принимать на веру.
"Вместе с памятью человек теряет и свою личность, свою идентичность, свой жизненный опыт и навыки. "
А почему дети имеют склонности к определенным делам и таланты?
"Каждый раз его личность формируется с чистого листа, прежнего я больше нет. " Нет, я незыблемо и не зависит от памяти. Вот вы что делали вчера в это время? А год назад? 10 лет в эту минуту?
"Бессмысленно наказывать человека за то, что он не помнит, да и наказание этой жизни он тоже забудет. Не может быть прогресса личности при потере памяти между жизнями."
У вас половинчатое понимание. Мы приходим или учиться или наслаждаться в этой школе.
Поэтому исходя из этого, вся эта система кармы и перевоплощений осмысленна в каждой мелочи. Подробнее см. форум. кришна. ру. Там отвечали на этот вопрос неоднократно
Карма это же вымысел лукавых древних индусов .
Musataev Kairzhan
Если есть Бог, то есть и карма. Вымысел это дыра личного прошлого