Религия, вера
Смысл кармы если человек не помнит прошлой жизни?
Ага...
в генетике... она передается
Человек и детства не помнит, нафиг жить вообще.
ps местечковый опыт - суета редкостная.
Да никто вам не даст аргументы на "Переубедите меня пятеро". Не надо вам знать о карме, это не для вас просто, верьте в одну жизнь.
Екатерина Карачева
Не надо меня переубеждать. Но вы даже не пытаетесь что то логически обосновывать. По большей части комментарии звучат как догмы, лозунги, или просто утверждения от балды, мол мне так видится и все...
Нет кармы, в этом и смысл.
Карма - закон причины и следствия, и он "работает" как мгновенно, так и в перспективе.
Каждый внимательный человек может вспомнить случаи из жизни, когда неверный, дурной поступок, или череда поступков, приводят к грустным результатам. И наоборот...
Как пример - человек, уверенный в себе, сильный и не сомневающийся в своих поступках, курил. Курил в своей квартире, где жила его семья, вместе с тёщей. Тёща, больная бронхиальной астмой, просила его - "Женя, не кури, пожалуйста, от дыма я задыхаюсь, мне плохо, пожалей меня". На что он ей отвечал - "Мама, я в своей квартире буду делать то, что хочу!" Его слова я запомнил дословно.
Через несколько лет, когда тёща уже умерла, он на зимней рыбалке провалился в полынью, выбрался, замерз и сильно заболел. Через несколько месяцев лечения ему был поставлен диагноз - бронхиальная астма.
Он очень испугался, так как у него был пример другого больного из его поселка, с этим диагнозом, который уже жил в инвалидном кресле и дышал от кислородного баллона.
И этот Женя понимал, что наверняка его эгоистичное и безразличное отношение к близкому человеку и привело к такому результату.
Мы с ним больше не встречались. А бронхиальную астму медицина не излечивает.
Вместе с памятью человек теряет эгоизм, наработанные крупинки личности сохраняются. И душа прекрасно помнит все свои косяки...
Екатерина Карачева
Откуда ты это взял?
кармы нет
Erbolat Era
тебя нет
О чём и речь!!!
Вот и ответ на вопрос "есть ли карма"!...
Екатерина Карачева
Где?
Эдак да нелогично. Можно разве что предположить, что в течение жизни происходит (или не происходит) рост души и что опыт прожитой жизни откладывается не в памяти (какой от нее прок для души?), а в духовной субстанции, и в следующую жизнь ты переходишь либо с подросшей душой, либо нет. Можно даже заметить как одни люди как-будто от рождения мудрее других. Но все это гипотеза, не более)
На это.. никто из представителей рода человеческого, особенно тут в ответах.., никто не ответит толком ничего вРазумительного, у каждого свой индивидуальный путь постижения.., само-познавания, Богопознавания и ПоЗнания вцелом, и ответы могут исходить из личного опыта, а что бы личный опыт.. случался нужно отбросить тени сомнений и просто интереса ради вступить в одну из Монотеистических духовно-религиозных систем, свершать духовную практику, и просить ответов только у Творца, не в буквальном смысле конечно.., ответы ведь могут поступать и как иначе, через сновидение к примеру или ещё иначе, не что бы тут.., даже духовенство тебе толком не сможет ответить лично на этот вопрос, просто.. откуда им знать, сам лично не склонен верить в идею перевоплощений.., просто если никто не помнит свои прошлые воплощения, то всякие сказки о карме теряют смысл, придерживаюсь Монотеистической Веры, ВероУбеждения,
вступите интереса ради.., свершайте какой то минимум духовной практики.., поминайте Творца, и просите лишь у Него, и уверен всё для вас будет постепенно прояснятся, и главное не спешите в процессе.., для начала если сомневаетесь в истинности.. той или иной религиозной системы просите ясной веры и ответов вне религий просто сердцем когда на едине пребываете, по ходу можете вникать.. в Писания, быть может сердце для чего большего.. раскроется, будет идти понимание и убеждённость в событиях описываемых в Писаниях, и дальше-больше..,
поковыряйся в теме эфирного тела.
Екатерина Карачева
Толку тебе в этой жизни от эфирного тела если ты ничего не помнишь.