Религия, вера

Кто такие "богоизбранный народ"? Смысл здесь национальный или религиозный?

Юрий Белоусов
В Библии я прочитал, что так именовали себя евреи -- авторы библейских текстов. А в окружающей меня действительности слышал несколько раз, что к избранному Богом народу относятся русские православные люди и ещё, может быть и в какой-то мере, такие же сербы и болгары. У еврейских ортодоксов подход к этому, несомненно, --и религиозный и националистический, а у наших патриотов, пожалуй, --сугубо националистический.
Тамара Белонога
Лучший ответ
Это все кто любит бога
Богоизбранным называется народ, сформированный в древнем Вавилоне из выходцев всех народов, его населявших, по особому свойству, которое дало возможность при жизни в теле раскрыть высший мир ("еврей" в переводе "перешедший" из ощущения материального мира в ощущение высшего мира). У этого народа есть обязанность вывести все народы на высший уровень существования и восприятия мира. В этом и состоит их "богоизбранность". Они своего рода адаптер между высшим миром и земным, между Творцом и творением. Свою миссию они пока не выполнили и похоже не торопятся, что чревато для них новым холокостом - все управление идет свыше.
Тут оба смысла.
Ибо религии придумывают не "для" избранных, а "во благо" избранных. А это немного разные ...смыслы

"...изначально Создатель избрал всех людей..." - это ведь РЕЛИГИЯ, уважаемый Варвар!
Вы что же, ищете в ней логику???
Юрий Белоусов какой второй?))
Не сложно догадаться. Тот народ, идёт путями Христа и верит в Бога не для утешения, а для приближения себя к нему.
Fedia Cherney
Юрий Белоусов ой, это сложно..
Зачем вы отделили Иисуса от других пророков?
Юрий Белоусов Богоизбранные следуют за Богом вместе с пророками.)
В начале Богоизбаранным народом были только Евреи.
18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,
19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем.
(Быт. 18:18,19)

Потом Бог Отец через Иисуса Христа избрал всех людей, кто согласится верить в Него, и жить по слову Его.
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Кол. 3:10,11)
Otajon Raimjonov
Все те, кого призвал Господь.
Юрий Белоусов А кого Он призвал?
Сейчас это не вопрос нации." Поклоняющиеся Богу должны поклоняться в духе и истине, ибо таких поклонников Он ищет себе".
Это те кто от чистой любви верят Богу Небесному.
Юрий Белоусов Кто такой "Бог Небесный"?
Любая религия считает, что именно она избрана Богом.
Однажды Бог избрал себе народ из всех народов мира. Этим народом были евреи. Он руководил, воспитывал, наказывал, поощрял этот народ. Но всё оказалось напрасно. Они не приняли Бога своим Господом. Постоянно предавали и отказывались от него. Последней каплей в этой истории стала казнь его Сына. Бог отринул этот народ и стал собирать себе людей по отдельности из каждой нации. Теперь международное христианское собрание он называет своим народом.
Юрий Белоусов )) но христиане отринули Бога и заменили Его Троицей.