Религия, вера

Если Бог есть любовь, то почему он отправляет людей на вечные мучения?

Он мог бы и упразднить ад, и спасти всех грешников из него.
Он и спасет раскаявшихся а в геенну содом и гомору
Мирлан Максытов
Лучший ответ
Отсюда и вывод - бог НЕ есть любовь. Ты фактически изобличил библию в откровенной лжи. А если уж она солгала в одном, то и во всем остальном ей доверия уже нет. Единожды солгавший, как известно, все равно что онемел.
Raisa Tarkina
И где в таком случае им жить ?
Lyazzat Nurbaeva
Если уж совсем коротко - то не "отправляет" ( человек сам себя отправляет в ад отказом принимать Святые Тайны, отказом жить по вере), а "может погубить и тело и душу в геенне" ( что не тождественно "отправляет" ).

"И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того [то есть Бога Господа Иисуса Христа, распятого на кресте], Кто может и душу и тело погубить в геенне."
Матфея 10:28

Ведь Господь после Своей смерти на кресте [то есть смерти как человека] спускался в ад [потому что Он одновременно Бог-Второе Лицо Троицы]

Апостолы прямо признавали Христа Богом:

к Титу (2:13) апостол Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"

и освободил оттуда души праведников. Логично ли сначала "отправлять" в ад, а потом "спасать" или "освобождать" из ада ( зачем тогда отправлять?). Бог, будучи сверхразумом, заведомо глупостей не делает. Если люди могут спастись сами, без Бога, своими добрыми делами, зачем тогда Богу распинаться ради них на кресте?

"Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли" Деяния 2:36

Спрашивают : "А где написано, что Христос вывел кого-то из ада?"

Ответ: " Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошел в могилу." (Псалтирь 29:3-5)

Спрашивают: "А где написано, что Христос это Господь?"

Ответ: "..Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!.."

(Иоан. 20:28)

Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: «кто Ты?», зная, что это Господь. (Св. Евангелие от Иоанна 21:12)

ну то есть, если вы по своему нерадению о душе попадёте по своей воле в ад, то Христос может вас ведь и не спасти оттуда. Чтобы Он вас спас, вам нужно иметь в себе духовную компоненту-постоянно причащаться в Церкви, основанной Христом.

"и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" Матфея 16:18
Пока не может этого сделать, ибо ад нужен, так как не всё живое может находиться в раю, а только те, чьё сердце светлое, как день. Затем всех и из ада и из рая опять на землю в новые тела. Так как цель Бога, из человека сделать бога. Поэтому вечные мучения смысла не имеют. а у Бога ничего бессмысленного не может быть. Включай разум.
С М
Человек это бог в потенциале, поэтому земля это школа обучения, где люди сами себе создаю АД или Рай в зависимости соблюдают они законы Бога или живут в ненависти и деградации по законам сатанизма
Сергей Денисов
Вечные мучения придумали злостные люди, которые называют себя христианами а на деле такими не являются.
Галя Паркалова
Ад это место где создания эволюционируют поэтому ад невозможно упразднить, иначе не будет возможности совершенствоваться.
Бог не есть любовь.
Через любовь человек может познать Бога.
Ад, это удаление от Бога. Но вдали от Бога нет "света", там правит тьма.
Тогда и тюрьмы надобно отменить и из зон всех преступников повыпускать плюс смертную казнь запретить и упразднить полицию. Зачем им страдать и мучаться за свои преступления? Любить всех людей, так любить без разбора! Так получается по вашей логике.
Елена Вуколова
Андрей Ульянов Именно об этом и говорит Господь: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф. 5:43–45)