Иисуса печалила извращенность человеческой природы. Люди казались
Ему детьми, играющими на деревенской площади.
Когда пришел Иоанн Креститель и жил в пустыне, постился и презирал
пищу, они говорили о нем: "Он сумасшедший, коли лишает себя
человеческого общества и человеческих радостей". Потом, когда пришел
Иисус и общался со всякого рода людьми, сочувствовал их печалям, и был
с ними в часы их радости, о Нем говорили: "Он постоянно на людях и
любит ходить на званные обеды. Он друг посторонних, с которыми никто
из приличных людей не захочет иметь ничего общего". Они называли
сумасшествием аскетизм Иоанна, а общительность Иисуса -
распущенностью. Они придирались и к тому и к другому.
Дело заключается в том, что когда люди не хотят слышать истину, они
всегда найдут оправдание тому, что не слушают ее. Они даже не пытаются
быть последовательными в своей критике. Когда у людей нет желания
отвечать, они не будут реагировать, какое бы предложение им не делали.
Взрослые мужчины и женщины могут быть очень похожими на
испорченных детей, которые отказываются играть, какую бы игру им не
предлагали.
А теперь заключительное слово Иисуса в этом отрывке: "И оправдана
премудрость чадами ее". Окончательный приговор выносят не сварливые
и упорствующие в своем заблуждении критики, а дела. Иудеи могли
критиковать Иоанна за его отшельничество, но Иоанн обратил сердца
людей к Богу, как этого уже никто не делал веками. Иудеи могли
критиковать Иисуса за Его слишком тесные контакты с простыми людьми,
но люди находили в Нем новую жизнь, новую добродетель, и новую силу
жить так, как они должны были жить, а также новый доступ к Богу.
Хорошо было бы, если бы мы перестали судить людей и церковь по нашим
представлениям и нашему своенравию, и начали бы благодарить за любого
человека и любую церковь, которые могут привести людей ближе к Богу,
хотя их методы и отличаются от наших.
Религия, вера
мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.
стояли звери
около двери
в них стреляли
они не убегали.
около двери
в них стреляли
они не убегали.
Это о том: не пляшите под чужую дудку ))
Тимур Хашимов
Вы опять без головы?)
о том, что как бы ни бился Христос до сих пор, вы-иудеи так ничего и не понимаете и понимать не желаете.
Тимур Хашимов
Малышка, если бы я знал Ваше имя я бы молился о Вас.
На диалог Вы не идёте, а говорите отрывками и в кусты. На почте, в "моём мире" фото моего духовника, здесь, на проекте есть православный священник которого я знаю год, не по этому проекту.
Почему Вы обманываетесь и вводите других в заблуждение? Зачем?
УПОМЯНУВ о достоинствах Иоанна Крестителя, Иисус говорит о гордых и непостоянных людях, окружающих его: «Род сей.. . подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: „мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали“».
Что Иисус хочет этим сказать? Он объясняет: «Пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: „в нем бес“. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: „вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам“».
Людям невозможно угодить. Их ничто не устраивает. Иоанн был назореем и жил в самоотречении, следуя указанию ангела «не.. . пить вина и сикера» . Но люди говорят, что он одержим демоном. Иисус же не аскет, он живет как все остальные люди — и его обвиняют в неумеренности.
Как трудно угодить этим людям! Они как «товарищи» , которые не хотят плясать, когда другие дети играют им на свирели, и не рыдают, когда им поют печальные песни. Но все же Иисус говорит: «Оправдана премудрость чадами [«делами» , НМ] ее» . Да, доказательства — дела — показывают, что обвинения против Иоанна и Иисуса ложны.
О том, что "имеющие уши "не слышали, видимо