Религия, вера

Православие глазами художников. Что они хотели сказать своими картинами? (см. внутри)

Лена Данилова
Они ответили на вопрос: - что было причиной падения империи и разрушения храмов?
Ольга Мазурова
Лучший ответ
Многие в то время стали очень прохладно относиться к церкви, во многом благодаря этому и произошла революция.
Ziathan Janaliev
Кудзиев Сергей Потому, как многие священнослужители и сами отошли от веры истиной - Христовой, и больше думали не о спасении души, а о мирском... Оскудела вера, вот и наказал БОГ Россию преобразованием и жидовским игом...
а что Нестерова, Глазунова, к примеру, не добавили для равновесия. Кстати насчет "монастырской трапезы"Я бывал во многих монастырях, нигде такого не было чтоб паломники миряне свободно входили в монашескую трапезную, как это изображено на картине.
Таня *****
Мария Фуникова Сомневаюсь, что и публичные дома освящались
Лена Данилова Потому что Глазунов, к примеру, не реальный быт отображал, а рисовал некие пропагандистские политически ангажированные лубочные коллажи.
они хотели сказать что вы плохо знаете Священное Писание, а Предание похоже не знаете вообще
(_Пa}{А_) :
Лена Данилова А при чем тут Писание и тем более - предание? Художники в своих картинах отразили привычные обыденные и повсеместные реалии православного быта. При чем тут Писание?
Если из всего исторического достояния творчества художников ты видишь только это, то тебе можно только посочувствовать.
Диана Загирова
Лена Данилова А где я сказал "только это"?
Лена Данилова Есть люди, их кошмарно много,
чьи жизни отданы тому,
чтоб осрамить идею Бога
своим служением ему.

(С) Игорь Губерман.
Враги России платили художникам, чтобы они рисовали гадости про церковь.
Лена Данилова Да ты не только дебил, но еще и параноик, оказывается. И почему я не удивлен?
попов они не любят и другим не советуют
Ирина Слепова
для нас Чад Церкви важна Иконопись которое имеет БОГословское содержание - что художники рисуют про Церковь не важно !
S. J
Лена Данилова Можно подумать, иконы не художники рисуют. А кто же, неужели сантехники? )))
Всякий от избытка сердца глаголет. И это не значит, что Православие ТАКОЕ, это значит, что представление у этих людей о Православии ТАКОЕ. У Перова, кстати, и нормальные картины есть на религиозную тему, которые ты мог тут проиллюстрировать, но не стал... Не вижу, кстати, моей любимой картины "Видение отроку Варфоломею" замечательного художника Нестерова - чего ж так?
К слову, сюжеты некоторых картин совершенно неправдоподобные.
Так что мне фиолетово, что там и кто хотел сказать, гораздо интереснее, что они скажут на Страшном Суде... хотя, это тоже не моё дело))
Лена Данилова Если тебе что-то не по нутру, или вызывает отвращение, это нисколько не значит, что этого не было. Историческая правда не зависит от того, признает ее кто-то или нет. То, что художники видели в реальном быту, то и отразили в своих полотнах.

А что касается Нестерова, то он заимствовал свой сюжет не из реальной жизни, а из полумифического источника - "жития святых" - плод богатого (и часто нездорового) воображения сочинителей этих "житий".
Это не "Православие глазами художников", а обличение тех, кто стал, именно, попом, а не священником... Обличение тех священнослужителей, в ком оскудела вера Христова, и кто более думает о мирском, а не о Божием, и Заповеди Христа сам не исполняет...
Лена Данилова Художники в своих картинах отразили привычные обыденные реалии православной жизни. Это не "кто-то кое-где у нас порой", а повсеместные явления православного быта, причем, характерные не только для жрецов культа, но и для его адептов.
Владимир Николаевич Я трапезничал со священниками - все скромно и пристойно.