Религия, вера

Христиане, скажите, ведь правда, что это по контексту понятно, что речь тут идет не об утолении жажды, а о опьянении?

"Иоанна 2:10 - и говорит ему: всякий человек
подает сперва хорошее вино, а когда напьются,
тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе."

Вино в Библии не может быть соком, как любят
утверждать сектанты. И это я говорю относительно
того, что сектанты любят утверждать, что вино в
Библии иногда переводится, как виноградный сок.
Откуда у них такое утверждение? Вино, это вино, а
сок, это сок. Даже одна цитата в Библии говорит,
что вино и сок не одно и тоже:

"15 Ты будешь сеять, но не будешь
жать, будешь топтать маслины, но
не будешь мазаться маслом, будешь
выжимать виноградный сок, но не
будешь пить вина. (Михей 6:15)"

"будешь выжимать виноградный сок,
но не будешь пить вина"

Всё предельно ясно. Вино отдельно,
виноградный сок отдельно.
Иисус любил есть и пить вино, был другом мытарям и грешникам.
Абзал Адильбаев
Лучший ответ
Да хлестали они в библии вино за милую душу, Ной так без штанов валялься, а Ииссус воду в вино превращал)))
Да там про виноградный сок вообще ничего не сказано.
Ибо 1 виноградина - 1 человек.
Ника Хомич
Одежда святого даже когда запачкана и порвана, не перестает быть одеждой святого.
Жанара Сулейменова Время Гуру (4533),
я сбился со счета твоих акков ...
ты НЕ ТА, за которую себя выдаёшь ((
Чем ближе к пятнице, тем больше вопросов про вино? На выходных бухать собираешься?
Оксана Куликова Не обязательно, всегда по разному.
Я просто констатирую факт.

Yevgeny Semenchenko пасха на носу
Вином в ту пору называли всякий напиток из винограда. Его разбавляли водой, чтобы не нализаться, как у нас принято теперь. Ибо не мог Господь потворствовать безобразной пьянке.
Костя Рязанов
Оксана Куликова "15 Ты будешь сеять, но не будешь
жать, будешь топтать маслины, но
не будешь мазаться маслом, будешь
выжимать виноградный сок, но не
будешь пить вина. (Михей 6:15)"

"будешь выжимать виноградный сок,
но не будешь пить вина"

Всё предельно ясно. Вино отдельно,
виноградный сок отдельно. Вино не
может быть соком.

Получается, что Иисус Христос пьяница что ли?!
Оксана Куликова Нет, конечно, так как Христос не напивался.
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; Евангелие от Мф 13:13.
Да не о том весь текст Библии, не это он говорит, о чем спорите.
Текст библии надо воспринимать в комплексе как текс, контекст, подтекст и среда. Нельзя текст вырывать из подтекста. Библия написана вся алегориями. В этом ее особенность и тупизна профанов. К каждому тексту надо найти ключ для понимания и тогда все встанит на свои места, ну по крайней мере кое-что, пока не найдется следующий ключ.
Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь Ин. 15-1. Виноградные плоды чистые души людей, созревающие в любви. Виноградный сок, чистые помыслы людей. Молодое Вино чистые помыслы людей подкрепленные добрыми поступками. Доброе вино- помыслы людей, окрепшие в духе своем. Крепкое вино- человек, окрепший в вере своей. Не правильные мысли портят хорошее вино. Ну а среда может быть ветхого и нового завета. Но это уже совсем другой вопрос. А вы все ноги, крылья. Главное хвост.
Обычно, не как должно быть а обычно на свадьбах не следили за порядком и потому напивались, и распорядитель удивился поведению жениха.
Да, в тексте μεΘύω - быть пьяным, напиваться, упиваться.

Но это же позорит Христа если он довел людей до следующего уровня когда они уже были и так навеселе.

Так гости до какого состояния напились? До такого что надо было бежать в магазин?

Иоанна 2:10 SYN

и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе.

NRT
и упрекнул его: – Все подают вначале вино получше, а потом, когда гости напьются, подают вино похуже. А ты сберегал лучшее вино до сих пор.

BTI
и сказал ему: «Все, кого я знаю, сначала подают хорошее вино, а потом, когда уже много выпьют гости, – похуже, ты же лучшее берег до сих пор».

ERV
и сказал ему: «Люди всегда угощают гостей хорошим вином в начале пира. Потом, когда все опьянеют, подают вино похуже. А ты до сих пор приберёг хорошее вино!»

RBO
и говорит ему: «Все люди сначала подают хорошее вино, а уже потом, когда гости напьются, то, что похуже. А ты берег хорошее вино до сих пор».

********

Евангелие от Иоанна самое позднее из 4-х и вполне возможно, что весь эпизод о вине вымышлен
Юля Кулик
Оксана Куликова Не вымышлен.
ну так они решили не расточаться. - на голодуху вкусы ярче, напивайся хорошим, а после уморись плохим и деликатно сам откажись пить.
так в то время вино и пили вроде как сок. - куда не посмотри: вино, масло, лепёшки.)
а ты перестал упиваться вином?