Религия, вера

Что такое духовное развитие, если дух понятие абстрактное и чисто условное?

Дух - это информация. Так что это точное понятие.
Юлия!!! Чершинцева
Лучший ответ
Приближение к истине (Иисусу Христу).
Иришка Карпова
сам ты понятие абстрактное
Толя Авдеев
Вот такое же и развитие....
Света .
Так ведь оно, понятие, и условное то потому что абстрактное. Духовное развитие, говоря на языке материализма, открывает перед человеком огромные возможности. Эго тоже абстрактное понятие, и тем немение мы понимаем о чем идет речь, так вот растворение эго идет в наращивание духа, слова не подходящие, но главное смысл.
Роман Смирноff "так вот растворение эго идет в наращивание духа, слова не подходящие, но главное смысл"
----
Почему растворение, может быть наоборот. Духовитый всегда будет иметь превосходство над разумным.
Связь плоти и души. Дух.
Все чувства питают дух. И этим духом заполняется душа.
Роман Смирноff Да да. Откуда Вы это (Э) знаете?
Не условное, а самая реальнейшая часть нашего естества-это глубже даже души-это наш дух, как и Бог -Дух, поэтому имея реальное общение с Ним и будете иметь духовное развитие в себе.
Ксения Гришина
Такое условие приводит лишь к ответу - абстрактное развитие.
Примечание: и материя, и вообще разделение на материю и дух - это всё абстрактные* вещи.
*абстрактные, здесь, почти или синоним к "ненужные".
Роман Смирноff Не соглашусь, вот например в программировании начинается с абстракций. Т. е. дух абстракция, с которой началось всё(всё знать невозможно).
Читайте Библию, молитесь, общайтесь со своим духовником и другими верующими и будет вам духовное развитие:" Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
1-е послание Коринфянам 13:11
Роман Смирноff Наличие большого ума говорит о нездоровье тела. Будьте как дети ...повторил за богом Иисус Христос.
Дух в широком смысле Сознание.
в узком, как ипостась сознания - Мысль.
духовность - осмысленность.
духовный мир - мир мышления.
гений (джин/дух) - воплощение мысли.
духовная пища - информация.
ну и так далее.
Роман Смирноff Насколько знаю, когда жизнь сознание, когда жизнь ушла душа. Глядя на этот постулат, жизнь это дух, но это не так.
Это жизненный опыт