Религия, вера

Что такое камень преткновения? Виноват преткнувший или преткнувшийся?

Кода строят дом то по углам выставляют показательные камни по которым строят смежные стены. Если игнорировать угловой камень то он будет мешать в дальнейшей стройке и дом не будет построен, потому, что игнорируют этот камень, и потому называют камнем преткновения- для строителей. так как они его игнорируют.
Валерий Каширин
Лучший ответ
Камень преткновения это метафора, как камень который лежит посреди дороги и каждый проходящий об него обязательно претыкается (запинается).
Камнем преткновения в Библии назван Иисус Христос.
Каждый кто размышляет о жизни и смерти, о смысле жизни, и о Боге, обязательно наткнется на Иисуса Христа. И ему придется определиться по отношению к Иисусу Христу. Принять или отвергнуть.
Yana Kvitchenko
Камень преткновения, о который преткнулись фарисеи, сам Иисус Христос. Он во главе всего угла, Он начало здания, Он начало и конец, Альфа и Омега.. не знающие Бога не могут познать и Иисуса Христа, главную фигуру в христианстве, смысл спасения для всего человечества!!" Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: «камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших»?
Евангелие от Матфея 21:42
Что это такое не понятно до сих пор, но дело не в личности, общество всё косячит. Вся цивилизация косячит, уже не с углом дома, а с фундаментом, точнее со всей землёй. Всех кто жил и рос на земле, под землёй, в воде и воздухе добивают, так ещё на каждый метр хотят по сто владельцев загнездить и сохранить частную собственность. Вот она, точнее её отсутствие и является по сути камнем преткновения всех строителей коммунизма, социализма, капитализма и далее в прошлое.
это камень которым евреи делали обрезания детей, которые появились с отклонениями в половых органах в результате родственных кровосмешений, инцеста)