41: 34. Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник.
35. Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей.
36. А если тебя коснется наваждение от сатаны, то прибегай к защите Аллаха, ибо Он - Слышащий, Знающий.
Религия, вера
Ненависть к людям иных религиозных убеждений - неотъемлемая часть всех вероучений и веры?
в христианстве нет ненависти к иноверцам.
Наталья Унюшкина
Капище в Битцевском лесу, кто уничтожил?
Христианство учит любить людей (даже инакомыслящих), но ненавидеть грех и лжеучения.
Владимир Водосков
Что тогда подразумевается под "инакомыслием", а что под "лжеучением"?
если есть ненависть к иноверцам это один из признаков секты
В зависимости от языка люди по разному называют Бога и свою религию и читают разные молитвы. Из за упомянутых различий религии мира, естественно, отличаются одна от другой, но эти различия ни в коем случае не должны становиться предметом спора. Если нам доведется наблюдать, как Богу поклоняются приверженцы другого вероисповедания, мы должны думать так: «Здесь проводят богослужение моему Господу, но не так, как это делаю я, а иначе. Поскольку я воспитан в другой среде, мне не до конца ясен такой метод поклонения. Тем не менее, с его помощью я могу лучше понять и по достоинству оценить свою религиозную традицию. Бог един для всех. Я почтительно склоняюсь перед представленным здесь символическим изображением Господа. Да усилит Он мою любовь к тому Его образу, который ближе мне и привычнее» . Те же, кто думает иначе, кто осуждает другие религии, питает ненависть к их последователям и преследует их, несомненно, не отличаются большим умом и не могут считаться людьми достойными. В какой степени они разжигают бессмысленную вражду, сеют раздоры, в такой степени они теряют интерес к Богу.
Да, ты посмотри как атеисты с ума сходят изрыгая проклятия, разве это не конфессия?
Никто из святых людей, пророков не учил ненависти… если люди продолжают ненавидеть значит они еще только на пути к настоящей вере..
Нет. Это неотъемлемая часть только ислама салафия и раннего христианства.
Христиане в наше время в целом преодолели ненависть к "нехристям". Мусульмане ненависть к "кяфирам" пока не преодолели.
В других распространенных религиях - буддизм, иудаизм, индуизм - ненависти к иноверцам нет.
Безусловно да. Эта ненависть может быть скрыта, не проявляться внешне, даже отрицаться. Но она всегда лежит в основе по отношению к людям иного убеждения. Много добрых дел Иисус сотворил, никогда никому ничего плохого не сделал. Но мыслили Он иначе и верил по-другому. В итоге был распят за богохульство.
нет других вер и религий... вера одна заблуждений много.. следовательно все кто вне единой веры те искажатели истины и еретики и если их гладить по головке то станешь таким же еретиком... а оно мне надо?
Нет! Только Иудейских сект-Христианства, Ислама и самого Иудаизма.
Христос сказал что ненавидящий есть потенциальный убийца. Такие к Богу отношения не имеют.
Ненависть никогда не может быть никакой частью, она вообще не должна быть
Алина Котлярова
так есть же.
У нас нет ненависти к людям, есть неприятие лжи, которую они исповедуют.
Алина Котлярова
кого?
Алина Котлярова
Относительно этого: "..неприятие лжи, которую они исповедуют"...
Вы же не знаете ислам, вы судите на основании предубеждений.. (((
Ненависть к иноверцам - всего лишь фанатизм, идущий от расшифровки догматов с целью их доказательства. Не знаю более бессмысленных войн, чем релегиозные.