Опытным путем выяснили, наверное. Или духи им нашептали.
Так или иначе, если это работает - значит, так и надо.
Религия, вера
С чего допотопные люди решили что Богу нужно жертвоприношение (сожжение заживо бедных животных)?
Богу не нужны жертвы, когда сжигают животных, это людям нужны жертвы Богу, с помощью таких жертв Бог учил людей отдавать самое ценное, что тогда было у человека -его еду, потому что познание Бога связано с умением отдавать, а не умением брать
А. Н.
Животные до потопа не были едой..
Таких почему им можно задать тысячи и ни на одно почему вразумительного и обоснованного ответа не получите. В религии верят а не доказывают что либо. Религий сотни, разных и каждые верующие верят в своё . Так что спрашивать их, почему что то, совершенно бессмысленно.
У них Бог -не верховный. Верховный-Кришна. Он не говорит, что бы ему мяско предлагали...
Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение.
Комментарий
...Тот, кто любит Кришну, всегда преподносит Ему то, чего Он желает, и никогда не станет предлагать того, чего Господь не хочет и о чем Он не просит. Так, Кришне нельзя предлагать мясо, рыбу и яйца. Если бы Он хотел, чтобы Ему предлагали их, то сказал бы об этом. Вместо этого Господь просит предлагать Ему листья, плоды, цветы и воду и говорит, что примет их. Отсюда следует, что Он никогда не примет от нас мясо, рыбу и яйца. Овощи, зерно, фрукты, молоко и вода предназначены в пищу людям Самим Господом Кришной. Любые другие продукты нельзя предлагать Господу, ибо Он не принимает их. Поэтому, преподнося Господу такую пищу, мы перестаем действовать на уровне любовного преданного служения.
Комментарий
Это Бог сам написал.
это мясо жрецам и вождю, а не кремация
патамушта как и все сейчас другого по себе судили
в то время мировоззрение у людей было совсем другое
это сейчас если ты пойдешь и публично зарубишь кого-нибудь (человека/животное) это будет сенсацией, и вызовет всеобщее негодование
а раньше это было обычным делом
А. Н.
Сомневаюсь, раньше человека ценили выше, а сейчас нам говорят что нас 6 млрд
Богу вообще ничего не нужно.
А. Н.
не думаю, Бог - причина нашего существования, значит мы все таки зачем то ему нужны
Ну они видели что другие люди умирают, что рано или поздно того или другого человека настигает смерть. И наверное они думали, что богам для чего-то нужны эти смерти. И наверное они думали, что убив животное и принеся его в жертву они сохранят жизни себе. В принципе в логике им не откажешь))
а христиане заморили 90 миллионов индейцев, миллионы индусов... это что!??
А. Н.
Не христиане а уголовники с европы
Сергей Александрович
Всё же не христиане а католики и протестанты.
Заживо? Где Вы такое прочитали в Библии? Нет таких зверств там.
А. Н.
Хмм, вы что то кроме колобка читали? нет? новый завет, ненайдете, подскажу, а в старом завете, я привел в описании жертва авеля.. в новом завете бог приказал убить сына авраама
Первые люди осознавали свою отчужденность от Бога после грехопадения Адама и Евы и искали Божьей благосклонности. Ища благосклонность в глазах Бога, каждый решил в дар отдать Богу что-то, что у него было. Бог принял бы любую жертву на тот момент, если бы она была отдана из чистых и лучших побуждений и с верой. Даже овощи и фрукты... Каждый брат, и Каин, и Авель, принес то, что имел. Авель пас овец и поэтому принес первенцев из скота, другого у него не было ничего, это был плод его рук... Каин был земледельцем - он принес то, что вырастил. Тут видно что они не знали что именно приносить Богу в жертву, но принесли то, что было у каждого. Вот только про Каина не пишется, что он отдал лучшее и от сердца, поэтому далее Богу пришлось даже говорить с ним о неправильном настрое его сердца, вот почему Бог не принял его жертву. А жертва Авеля была от сердца и из крепкой веры принесена, поэтому Бог очевидным образом дал ему об этом понять, хоть и не пишется как именно. Кроме того кровь - означает жизнь, она всегда была свята в глазах Бога. Жизнь это самое ценное, что есть на земле, поэтому в дальнейшем, в Божьем повелении только кровь - жизнь животного могла искупить серьезный грех, а в последствии только кровь совершенного человека и Божьего Сына, Христа, искупила всё человечество от первородного греха Адама. «Без пролития крови не бывает прощения» (Евреям 9:22), как пишется в Библии.
P.S.: В Библии сказано, что "Авель принес от стада и от тука их" (Бытие 4:4) - то есть Авель принес животное и его жир... это значит что животное уже было мертво на момент сожжения, а значит оно не мучилось, заживо сгорая, как вы предполагаете.