Религия, вера

что такое духовность, что значит быть высоко духовным человеком, что это мораль или образование?

Как это ни странно, оказывается сложно ответить на вопрос, потому что в голове все оказывается перемешено. Мораль и образование конечно относится к духовности, но. Есть еще нравственность. И что же это такое. С пол оборота тоже не ответишь. Нравы, определенные поведенческие нормы принятые в обществе. Исполняешь, нравственный человек. Женщину вперед в пещеру пропустил, нравственный, остался жить. Моралью страдаешь, ну типа понимаешь, как надо поступать, вперед батьки в пекло не лезешь, молодец. А вот духовность, это где-то там в облаках. Придумал идеал и ну к нему стремится. А лучше молиться. Молишься, молишься, вот уже и духовный человек. А вот еже ли по совести? Дал в морду подлецу и чё. Уже и не духовный? и аморальный, ну и за одно и безнравственный. Да хз.
Bekmurat Rakhmahov
Лучший ответ
Дух, это отсутствие угроз в отношении кого бы то ни было из окружающих.
Начать Жить Заповедью Христа.
Елена Зотова
Петр Трусюк иисус призывал соблюдать ветхий завет, а в втехом завете сказано убивать инакомыслящих, а их дочерей брать себе для сексуальных развлечений.
И то и это
Оливия Ланская
Духовность не имеет отношения к материальному миру, это измерение свойства души.
Наиболее близко к морали, но мораль не имеет основы и легко рушится, а духовность наоборот нельзя разрушить ничем в этом мире
Talgat Salymbekov что не утверждение, то высосанный из пальца бред
Петр Трусюк мораль - это условности, которые принято соблюдать в конкретном обществе. Духовность - то на сколь ко качественно вбиты тебе в голову эти условности. Фактически, духовность - это психологический комплекс неполноценности, который позволяет испытывать тебя стыд за нарушение моральных норм.
Полагаю, это всё в комплексе: и мораль, и образование.
Но что знаю абсолютно точно - это НЕ религиозность, которой часто подменяют понятие "духовности".
Зачастую верующие люди сутками молятся, читают религиозные тексты, проповедуют, но запросто клевещут и лгут, если уверены, что это во благо их верования. Какая уж тут, скажите, "духовность" ?..
Альфия
мышление, осмысленность
Духовность это диагноз.... В переводе означающий недержание словесного поноса....
Дмитрий Клюев духовность — некая эфемерная суть х. у. я,
наиболее высшей ступени познания которой из ныне живущих на этой планете достиг Джигурда....
Это отказ от Эго. Отказ оттожествляться с собственным Эго. Чем меньше оттожествление, тем выше духовность человека.
Talgat Salymbekov что за бред млять, херню навыдумывают и давай это фуфло тиражировать
Петр Трусюк ты и есть ЭГО. Как ты можешь не отождествлять себя с собой? А с кем тогда?
Это видеть все с духовного мира а не с социума и его моралей мирских. Это тоже самое как если умереть, побывать на том свете, увидеть сколько бесов по земле ходит, через что люди становятся одержимыми, увидеть по настоящему смысл Евангелие, а потом вернуться назад на реанимационном столе в тело. Вот это и есть духовность, только библия учит не клиническим смертям а отречению от мирских философий и увлечений и молитвенной жизни чтобы будучи на земле жить по духу. В конечном счете все признают Христа, все признают реальность духовного мира. Вопрос в каком качестве, подсудимых или спасенных.
Наверно это мораль, ибо аморального человека, врядли можно назвать высоко духовным.
Не то и не другое: у каждого может быть своя мораль и неправильное образование.
Это быть одно с Богом-1 Кор. 6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Vilen Galimov
Духовность определяется как «восприимчивость или привязанность к религиозным ценностям: качество или состояние духовного». Духовный человек является противоположностью плотскому, или душевному, человеку.
ну сейчас понапишут что это отказ от эго - но это не так. духовность на самом простом примере - вы в метро со всех сторон идут люди- прут. А вы не прете вы просто идете не мешая другим. Это на самом простом примере.
Imam Celik