Религия, вера

С точки зрения христианства, можно ли оставлять на кладбище еду, например хлеб, конфеты или это больше языческая традиция?

Например, на могилах родственников, знакомых.
Степан Петров
Нет, нельзя, ибо это язычество. Грубое.
Душа на Небе, пред Богом, в другом, нематериальном мире. А мы думаем, что ей конфеты нужны.
Конечно, движение души тут доброе -- сделать что-то хочется для усопшего. Но, им нужна не еда и не питье. А наши молитвы за них. Наши добрые дела, сделанные в память их.
Салават Нуртдинов
Лучший ответ
Сами священники всегда говорят что это язычество. и так или иначе связано с иными верованиями. Традиция оставлять еду была, как пример, в Древнем Египте, там оставляли и еду, и предметы быта, потому что верили что все это может переходить на тот свет вместе с умершим, что он может там этим воспользоваться. В христианстве таких понятий ни разу не было. https://pravoslavie.ru/53122.html
Юля Чумакова
языческая традиция
Ната Майорова Хорошо, что они не устраивают колдовские пляски, чтобы "помочь" умершему. Это бы было, уже, верхом мракобесия.
Лидия Русинова Если бы Вы не были дремучими невеждами и знали настоящую культуру язычников, а не навязанную христианством, то не смешили бы своими ответами умных людей.
нельзя. Язычество. слушение бесам
Без разницы как думают христиане, бомжи достают, фантики разбрасывают
Многое зависит от того что для тебя важно.
Если мнение Бога, то ты смотришь в Библию.
Если тебе важны традиции то ты смотришь как на тебя смотрят люди
Лишь бы это всё было от души, а ни как дань традиции.
Елена Фаркова
нет... нельзя... это язычество... невежество... это пища для колдунов и ведьм они колдонут конфетки а другие возьмут и получат колдовство а это больница не лечит и душа с телом разлучается и все плакают и продолжают ложить на могилы конфетки и потом опять их брать жрать и подыхать.
Да можно, твои родственники покойные спасибо тебе скажут во сне.
Alenka Borisenko
Аделина Марченко а как они скажут если их языки и прочие члены духовного тела их души наказаны в аду муками несказанными и оттуда не выйдешь кричи-не кричи?
Не понимаю, а мёртвые разве нуждаются в пище, если для птичек, то нужно оставлять в специально отведённых для этого местах!
Это просто человеческая выдумка...
Если ради мёртвых - то традиция языческая. Но в древности на кладбищах прятались нищие и т. п. поэтому иногда еду оставляли ради них.
Языческая традиция.
Natalia Tjutina