ТД это синтез философии, религии и науки. Это глобальнейший труд который содержит терминалогию на санскритском языке (деванагари, язык богов). Труд "Эзотерический Буддизм", присутствует там цитатами, теми которые необходимо ьыло поправить или пояснить. Это вообще не буддизм в привычной форме, это Теософия, логунг которой Нет Религии Выше Истины. Соответственно она не принадлежит не одной религии и Блаватская Е. П. была основоположником и ярым сторонником данного движения, которое базировалось на принципе Истинности, Правды, и Справедливости.
Тайную Д. очень сложно читать тем кто не в теме, а те кто в теме, им сложно постичь весь смысл. Если у каждой религии свое писание, то в ТД писание и частичный анализ всех их.
Религия, вера
расскажите плиз, о чем написано у Блаватской? тайная доктрина это все про буддизм? или там еще что то кроме буддизма?
Это эзотерические измышления модные в то время в светских кругах, под руководством Ани Безант, и не более к реальности отношения не имеет.)
набери так
слушать аудио Блаватская Тайная доктрина
пока здесь сидишь слушай
Ирина A
да мне бы общую суть
Там всё в одну кучу свалено. Буддизм, египетские культы, греческие мистерии, гностицизм, христианство, Бёме, Кроули, т. е. эклектическое собрание самых разных мистических идей, теорий и культов.
Пособие по оккультизму и сатанизму. Мразь она и горит в аду давно.
Не буддизм. Суть близка к Елене Рерих, но примитивней.
Ирина A
читаю предисловие, она сама говорит что будет рассказывать буддизм... о чем там вообще?
на этой ветке* есть некий феномен (но не явление, важно), он" определён как" твердая пища*
(см Писание)
_________
я пишу для тех, кто, хоть немного, имеет внутреннее зрение*(Блаватская)
(см Писание)
_________
Блаватская – это что угодно, но не буддизм.
это о другом, на сколько знакома