Религия, вера

Пережившие катарсис смогут ли быть прежними?

Могут, к сожалению, если вдруг перестанут заботиться о душе.
Ка́тарсис (от греч. κάθαρσις) – очищение. (от греч κάθαρσις – очищение) — очищение человека от скверны греха путем жизни во Христе, через соблюдение Божьих заповедей, аскетическое делание (осуществимо при содействии Божьей благодати).

В святоотеческом богословии понятие «очищение» употребляется для определения трех состояний.
Первое – это отметание от сердца всех помыслов. Помыслы называются так потому, что они должны находиться в рассудке.
Второе – это стремление к подвигу, чтобы силы души (разумная, вожделевательная, раздражительная) действовали согласно естеству и сверх естества (т. е. чтобы они обратились к Богу), но не против естества.
Третье – это аскетический метод, посредством которого человек от любви корыстной приходит к любви бескорыстной.
Елена Кирюхина
Лучший ответ
Смогут.
Valerijus Malasenkovas
Есть вы которая не меняется ни при каких катарсисов, и есть то, что меняется влияет на характер, восприятие, отношение к чему-то
Что значит прежними, мы каждый день не те что вчера.
Ужас!!
Похоже на яд гадюки - можно убить, можно излечить от неизлечимого.
Совсем прежними вряд ли будут, но время многое стирает из памяти..

Катарсис - (греч. katharsis - очищение)

Значение слова Катарсис по словарю медицинских терминов:
катарсис (греч. katharsis очищение, освобождение от чего-либо; син. психокатарсис) - применяемое в психоанализе обозначение освобождения от невротических расстройств при аффективной реакции на вызвавшие их психотравмирующие переживания; явление К. используется с целью психотерапии.

Значение слова Катарсис по Психологическому словарю:
Катарсис - Катарсис (от греч. catharsis - очищение) - сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением, например в произведении искусства. Термин был привнесен в психологию и психоанализ из античной трагедии.
М Б
нет. удар по психике. это огромный стресс. после этого даже заболевают психо-соматикой
Nikita Bublikov