Религия, вера
Если Вас обидели, сможете ли простить обидевших и общаться с ними на прежнем уровне?
Я не могу.... простила.. . желаю добра ...но помню нанесенные обиды не могу общаться как общались прежде
Церковь учит, прощать, но с худыми людьми можно не общаться. Это естественная реакция организма - защита.
По-моему, более странно выглядят те, которые в течении дня и нахамят и прощения попросят, а потом еще лезут общаться. Такие люди вампиры. Возможно и Ваш "вариант" - вампир. Я раньше терпела вампиров, а потом сказала себе, с какой стати кто-то будет реализовываться за мой счет! . А я только здоровье теряю.
нет.. . прощу, но общаться не смогу
Если вас ударят в глаз
Вы невольно вскрикните.
Раз ударят, два ударят.. .
А потом привыкните.
(авторство приписывается кому то из христиан)
Вы невольно вскрикните.
Раз ударят, два ударят.. .
А потом привыкните.
нет
Могу. Если была сильная обида, то не сразу. Конечно, не все обиды забываются, но когда прощаешь, от них остается память просто как о событии в твоей жизни, без боли и досады, просто нужно время. И у Вас это пройдет, только вспоминая об обиде, не культивируйте эмоции, которые были в тот момент
На людей вообще нет смысла обижаться. Зачем обижаться на человека, который повел себя неумно? Нет смысла. Умно понимать, что человек ведет себя неумно и не винить его за это. Бессмысленно обвинять дурака в том, что он дурак. Тем более, обижаться на него за этого. Поэтому удел сильных - умение не обижаться. Не даром наши предки говорили: "На дураков не обижаются". Удел слабых - умение прощать.
да, если по мелочи - в метро толкнули.. .
нет - если украли и тп
Обиды разные бывают. Бывает что человек по глупости или незнанию ситуации обидел - это одно, а если специально делали -это совсем другое. Того, кто обидел намеренно, - прощу, если ему это нужно и забуду.
могу, было уже такое, простила и общаюсь нормально
Если вы верите в Бога, и следуете примеру Иисуса Христа то он говорил: " Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует. "(Матфея 5:43,44).
Олег Черняев
террористов тоже надо прощать?
Не спеши своим духом обижаться, — говорится в [ссылка появится после проверки модератором] ,— потому что обида живет в груди глупых. Не принимайте все на свой счет. Во многих случаях то, что может казаться намеренным оскорблением, вовсе им не является; это лишь следствие несовершенства или непонимания. Старайтесь быть непредвзятыми, сталкиваясь с тем, что вам кажется недобрыми поступками и словами, и будьте готовы прощать из любви. Вы будете более счастливыми, если вам это удастся. (Зачитай [ссылка появится после проверки модератором] .)
Не прощу и не забуду.
Как раз этого и требует от нас Божья справедливость : " Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром. "Римлянам 12 : 21 ( Библия) . Для нашей же пользы советует, чтобы не точило нас изнутри.
Олег Черняев
преступников надо прощать до суда или после?
У каждого свой путь и свои излишьки на нём и отпускать их без сожеления и обид наша первоочередная задача .
сперва проучить, потом получить раскаяние, а потом поговорим о том что мы будем делать, "я избавился от врагов превращая их в своих друзей"