Религия, вера

Почему Иуда не услышал господа и даже мокнул хлебом в вино по преданию, это что? это как ?

и есть ли какой то смысл толкования, символ в действии с хлебом и вином с иудой
Начало и конец)) 1 и 2))
Сергей Бабкин
Лучший ответ
Советхан Калиев с обратным отсчётом тоже самое
Хлеб не макали в вино по Евангелию:
по иудейской традиции
хлеб макали в чашу с горькими травами или чашку (блюдо) со сладкой кашицей типа пюре из фруктов).
Более того и хлеб, который принимали как Плоть Его, не макали в чашу с вином, символизирующем Кровь Его.
Раиса Воронова
все он слышал, только думал свое, и не боролся с искушением от Сатаны когда Тот нашептывал.
А как вам такая теория - Иисус сам попросил Иуду, чтобы тот пошёл и предал его?
Советхан Калиев а как вам такая теория ,
бог подложил подножку люциферу что бы тот упал
Когда человек лукавит, то в него входит лукавый дьявол и держит его в плену зла. Потому молитесь"избавь от лукавого"
Советхан Калиев мне кажется что лукавый не так страшен как современные люди ,
по моему лукавый тоже так думает ,
но разница в отношении, он рад этому,
я огорчён и раздосадован, думаю как и все верующие в живого бога
Спаситель сказал это, чтобы привести Иуду в больший стыд. Но он был настолько дерзок, что не почитал Учителя и обмакивал вместе с Ним руку. Святые Отцы поясняют, что это было сказано в такой форме, что смысл сказанного в тот момент мог понять только Иуда и никто больше.
Это не предание. Это написано в одном из 4 евангелий, в другом евангелии написано, что Иисус сказал, что предаст его тот, кому он обмакнув подаст хлеб. Это был молчаливый благородный приказ. Это этичней, чем принародно, указав на человека сказать: - Ты, меня предашь.
Aman Sakupjanov
Марина Низамиева Нет. Он так в последний раз призвал Иуду передумать
«...Тогда Сатана вошёл в Иуду, называемого Искарио́том, который был в числе двенадцати учеников, и Иуда пошёл к старшим священникам и начальникам храма и обговорил с ними, как лучше предать им Иисуса.» (Луки 22:3, 4)
Это было незадолго до того, о чём вы пишете. То есть Иуда уже встал на путь, где нет дороги назад. Примечательно, что в пророчествах говорится, что Иисуса предаст близкий друг, но не говорится, кто именно. Иуда позволил своему сердцу стать злым, подчиниться Сатане.
Stas Wanin
Советхан Калиев мыслительный образ был если в двух словах
"так лучше"