Религия, вера

В чем смысл медитации, я так и не могу понять? Она поможет от душевного угнетения, депрессии.. тоски ?

Это вряд ли.. Не прожитые негативные зажатые эмоции внутри. Вот с чем нужно работать
Константин Костяныч)
Лучший ответ
Марк Шелест И как с ними работать ?
изменение ума смерть эго и конец страданий
Медитация значит-сосредоточение на чем-то. Для духовного блага Веды предлагают сосредоточится на.... на звуке Святого Имени Верховной личности Бога. Именно через уши можно очень быстро понять Верховного. Это научный метод используемый многими людьми в течении многих веков. Этот метод будет самым действенным во всем мире на ближайшие 10 000 лет, о чем сказано В бхагавад гите как она есть.... Чистота — необходимое условие духовного прогресса. Различают внешнюю и внутреннюю чистоту. Чтобы быть чистым снаружи, нужно регулярно совершать омовения, а чтобы оставаться чистым внутри, необходимо всегда думать о Кришне и повторять мантру Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Это позволит человеку очистить ум от пыли накопленной им кармы.
Медитация называется на санскрите "дхьяна", что значит "сосредоточение".
По-тибетски медитация называется сокращенно "гом", что означает "приучение ума к благим состояниям".

Есть много техник медитации. Но все виды можно разделить на 2 типа:
1. Медитация однонаправленного сосредоточения (шаматха).
2. Аналитическая медитация, "вИдение как есть" (випашьяна).

Начинают практиковать медитацию с развития шаматхи.
Цель - развитие внимательности и бдительности, стабильное пребывание ума на объекте сосредоточения.
Смысл - замечание неблагих состояний ума, нецепляние за них и пресечение, приучение ума к благим состояниям.
Объект сосредоточения служит как бы якорем для ума, чтобы ум не отвлекался, не блуждал, и пребывал в настоящем мгновении.

Результат развития сосредоточения - ясный, умиротворенный, неблуждающий ум, готовый к аналитической медитации (випашьяна).
Аква Троника
Медитейшен-это "размышление" в переводе с английского.