Религия, вера

Почему Иисус Христос ничего сам не написал? Хотя бы знаменитую Нагорную проповедь не изложил письменно?

Ростик Папиш
Христос принес людям Истину, которую не искажая можно донести человеку только прямым словом. Слушание пересказов, чтение написанного автором может восприниматься совсем по другому.
Андрей Кустов
Лучший ответ
Ростик Папиш Значит, все написанное неправда? В лучшем случае чуть искаженное?
её записывали
Vitalik Klek
Не было необходимости:
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14:26)
Ростик Папиш Зачем тогда Евангелия?
Ростик Папиш Но ведь сказано, что святой дух все напомнит!
Вероятно приходов его было раз 10 на планету.
Народ был безграмотных и писать не умел. Евангелия были написаны через 40-60 лет после смерти Христа, и не факт что со слов очевидцев.
Фарход Саидходжаев очевидцев, надо полагать, в то время еще хватало с избытком.
Анна Данченко 15 Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем.
16 И пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано:
18 «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедовать лето Господне благоприятное».
20 И, закрыв книгу и отдав служителю,

От Луки
Все что от пророка Иисуса, мир Ему, убрано, считающим его богом , .сыном бога, сыном прелюбодеяния ...71 сект .
У него было других дел выше крыши. пришел он на землю с другой целью. И на это было отведено всего 3,5 года. А записали другие о его делах и учениях.
Антон Горбань
Зачем? Он учил, проповедовал, и исцелял.
Потенциальных писарей там ходила целая толпа, не считая 12 человек.
Ему не было необходимости тратить на это время.
Он был оратор, а не писатель.
Ditter Kayne
Он не искал славы, а служил людям. Учил, исцелял больных.
Ingvar Naboj
Ростик Папиш Значит, евангелисты искали славы?
Библию писать было возложено Богом на людей, которым Он давал Святой Дух.
"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." (2Петра 1:21)
Ростик Папиш Изрекали, а не писали!
На Востоке при обучении принято запоминать дословно то, что говорит учитель. Эта способность там культивируется с раннего детства и очень развита. Арабы знают Коран наизусть. Поэтому многое из того, что прозвучало устно, потом было записано с очень большой точностью.
Вроде он преподавал учение своим последователям..
Ольга Ерохова