В Российской Федерации гарантируются свобода совести, в том числе право свободно выбирать и менять, иметь и распространять убеждения и действовать в соответствии с ними.
.
(по ст. 148 за 2015 год осуждено 2 человека, за первое полугодие 2016 - 4 человека)
Религия, вера
Убеждения некоторых людей по отношению к вере, религии преследуются по закону?
Даже критика власти теперь преследуется
История повторяется
Опять 1937 год - "органы не ошибаются". Даже решения суда все обязаны принимать без малейшего публичного обсуждения. О чем постоянно напомиает А. Пиманов в Человек и закон.
Зато в России свободно издается, без сноски, что это историческая данность, к которой не имеют отношение современные верующие, аят 123й суры 9й: "сражайтесь с неверными, живущими по соседству, и пусть они почувствуют в вас суровость".
Виктория Неофита
восточный деспотизм вспоминается...
если твоя религия не затрагивает чужих прав и не нарушает УК и т. д.
Виктория Неофита
Причем тут религия? В вопросе об УБЕЖДЕНИИ.
Словно при Советской власти вы могли спокойно её критиковать.
Там была свобода критиковать только религии а атеизм был предметом.
Всё это относительно.
Осуждённые заходили в Храм и делали там дела свои.
Вот если к вам в дом зайдёт засранец словно вы его терпеть будете.
Я могу зайти в Храм и там спокойно поговорить, конечно если священник достаточно сильный если слабые то визжат, но Моё поведение не должно быть таким же как и у них.
С друзьями со знакомыми шутите и не кто вас не осудит.
Есть много верующих что хуже свиней но и так же и атеистов таких же достаточно, вы отдельно встречайтесь общайтесь с заранее договорённые что не каких судов после ваших разговоров не будет.
Всё это относительно.
Виктория Неофита
Древний Египет с фараонами еще вспомните.
чем хуже в стране, тем сильнее религиозное мракобесие и попытки заткнуть рот несогласным
Меньше воздух сотрясайте своими недовольствами, потому что это является Негативной Энергетикой...
Виктория Неофита
какими недовольствами?
Виктория Неофита
"2+2=5?" - является недовольством?
Небольшая подсказка.
Любое свое критическое высказывание надо начинать словами: "Я считаю, что (далее текст)."
И тогда по закону всё будет чисто: человек высказал свое мнение, имеет право. Исключение - призывы к противоправным действиям, тут можно зацепиться.
А как статья то называется, не напомните?
"Право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства."
Естественно, ничего конкретного в этом нет, и потому, все в руках у того кто творит закон. Они формулируют уже частные, более конкретные правила, в той или иной ситуации, основываясь на общем предмете статьи.
Виктория Неофита
Убеждение = вероисповедание???
Это же Российская федерация, здесь правила игры на ходу меняются и конституция уже пустой звук.: (
Эта статья, какое то глупое недоразумение, не верится, что в светской стране может такое быть. Когда я думаю о сути статьи, мне хочется опустить голову, повернуться к людям спиной и заклеить рот скотчем, я чувствую себя униженным и безсловесным.