Впервые увидев "ангела" в пещере Хира, Мухаммед испугался того, что им овладевают злые духи. Тогда Варака ибн Науфал, двоюродный брат его жены Хадиджи, рассеял его сомнения относительно природы случившегося видения. После второго явления "ангела" Мухаммед больше не сомневался в своём предназначении.
Варака ибн Навфаль аль-Кураши - несторианский священник. Несторианство- христологическая ересь, возникла в начале V века.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Варака_ибн_Навфаль
Религия, вера
Знают ли мусульмане, что двоюродный брат Хадиджи был еретиком?
Это проблема. А где-то беспилотное летающее такси изобрели.
Быть еретиком по отношению к христианству, значит быть ближе к истине о Боге.
Гарольд Пенюк
Богоборец?
христианином?
Гарольд Пенюк
Нет, еретиком.
Варака ибн Науфаль был христианином, повершившим в Мухаммада как пророка Бога. Он жил в Мекке, владел ивритом и черпал свои знания из Библии. Варака, хоть и был до этого момента христианином, сразу же подтвердил, что Мухаммад был новым пророком, таким же, как Моисей и Иисус. То что пишут в википедии что он был несториянин или ещё то кем, все это догадки .
Когда Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) было ниспослано первое Откровение, Хадиджа (жена Мухаммада и двоюродная сестра Вараки) пришла к Вараке, чтобы получить объяснение этому. Выслушав её рассказ, Варака сказал Мухаммаду:
«Это тот самый ангел, которого Аллах посылал к Мусе (мир ему)! О, если бы я был молод в эти дни, о, если бы дожил я до того времени, когда народ твой станет изгонять тебя!» Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «А разве люди станут изгонять меня?» Варака ответил: «Да, ибо когда бы ни являлся человек, приносивший с собой нечто подобное тому, с чем пришёл ты, с ним всегда начинали враждовать, но если я доживу до такого дня, то буду помогать тебе, как только сумею!» Однако Варака вскоре умер
Гарольд Пенюк
Варака ибн Науфаль был еретиком. В Аравию ссылали всех осужденных еретиков.