Монахи в своё время были самыми образованными людьми в Европе, даже короли были, по сравнению с ними дурачками. Христианство шагало по Европе, везде строились монастыри, а вместе с ними пришли монахи и их большие библиотеки. Монахи были почти единственными образованными людьми в раннем средневековье, и почти всё, что мы знаем о Европе этого периода было написано ими.
Шло время, и церковь шагнула на ступеньку выше и начала создавать институты для содействия сохранению знаний, которые они принесли и постоянно умножали. Вы возможно слышали о некоторых из них: Оксфорд, Кембридж и Парижский университет, это оплот церковных знаний.
Представьте себе, что необразованный люд получал огромный багаж знаний и это требовало времени. Минимум 7 лет, а для степени доктора все 12, а то и 15 лет. Университеты преподавали языки, благодаря которым многие старинные учения были переведены на английский и французский.
С другой стороны церковь преследовала Бруно, Коперника и Галлилея за их открытия в области астрономии и т. д
Как тогда оценить в конечном итоге влияние церкви на научный прогресс: положительно или отрицательно?
Религия, вера
Религия: тормоз или прогресс?
Любое образование, не противоречащее здравому смыслу и учащее любви а не ненависти, является успешным
В эволюции это план Б
Монахи были самыми образованными в Европе, потому что ученых объявляли еретиками и жгли на кострах инквизиции. А в 18 - 19 веке перестали преследовать учёных и в результате, наука и вообще прогресс резко шагнули вперёд и стали развиваться семимильными шагами.
Так что религия - это возврат в 15 век с попами и свечками, а ни какой не прогресс.
Так что религия - это возврат в 15 век с попами и свечками, а ни какой не прогресс.
Валера Анашкин
Прогресс шагнул не с 18-19 века. Эпоха возрождения 14-15-16 век.
Все не так. Ведь так наз. церковь ничего не имеет общего с Христом и Богом. Поэтому они гнали ученых того времени за новые открытия, которые существуют благодаря Богу. Ведь все законы им установлены.
Многое не выполняет своих функций так, как должно их выполнять.
Религия должна существовать совместно с наукой. А наука, совместно с религией.
Потому что и то и другое для человека и ради него.
Религия должна существовать совместно с наукой. А наука, совместно с религией.
Потому что и то и другое для человека и ради него.
Автор: Артур Артур он тормоз или прогресс?)
Библия - произошло от слова библиотека, это просто был тогда сборник всех рассказов которые тогда были, какбы такая домашняя библиотека. а потом уже кто-то придумал превратить это в религию.
а Тора - это значит История, просто тогда всё записывали что происходило, в одну книгу.
а Коран - это просто значит туалетная бумага, кораван-сарай такой был туалет, потомучто масульмане ещё тогда читать не умели, им просто туда какие-то кракозябры намулевали,
это только они сейчас им смысл придумали)
а Тора - это значит История, просто тогда всё записывали что происходило, в одну книгу.
а Коран - это просто значит туалетная бумага, кораван-сарай такой был туалет, потомучто масульмане ещё тогда читать не умели, им просто туда какие-то кракозябры намулевали,
это только они сейчас им смысл придумали)
Прогресс
Богу это не самое главное, а главное твоя душа, чтоб получила спасение.
религия-это газ на пути спасения
Похожие вопросы
- опять навеялО))))) Религия -тормоз прогресса, почему))))))
- Религия тормоз прогресса?
- Моё мнение, как атеиста и реалиста таково: Религия тормозит научный прогресс! Можете опровергнуть, или дополнить ФАКТЫ?
- Влияет ли конкретная религия на технический прогресс конкретной)) страны ?
- Религия против технического прогресса, или за него?
- Почему религии выступают против прогресса?
- Религия была двигателем прогресса в прошлом... Она открыла людям искусство, речь и первые науки, а сейчас?...
- Не является ли Религия тормозом на эволюционном пути развития для души человека?
- Религия - тормоз и для науки или наоборот? Галилею пришлось отказаться от своей теории, а Бруно просто сожгли..
- Религия-тормоз или авангард? Средневековье пропустим. Неграмотными проще же манипулировать...