«гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим» (27:52-53).
Кто были эти люди и почему о них более ничего не известно?
Религия, вера
В описании распятия Христа у Матфея мы встречаем странный эпизод. Вн.
Ожившие и летающие трупы. Говорящие ослики и говорящие кусты. Говорящая Змея. Солнце, Луна и звезды, прибитые к небесной тверди на следующий день, после создания растений.
Ну ладно там мультфильм "Ну Погоди" с говорящим Волком. Или сказка "Красная Шапочка" с воскресшей девочкой. Это для детей всё.
А тут взрослые люди! И всерьёз веруют! Никакого критического мышления напрочь.
Это святые пророки из Ветхого Завета
было бы интересно узнать поимённый список всех воскресших и документы врачей того времени, подтверждающие сие Чудо.
А так можно что угодно написать, ведь проверить то нельзя, поэтому фантазия автора не имеет границ.
Инна Непомнящая
ООхох)) документы врачей)))
а регистрационную запись в районной поликлинике вам не преъявить?
В Библии много о ком ничего не известно. Если бы в Библии писалось о всех, то и ста жизней не хватило бы чтобы её прочитать. А что касается воскресших, так там же написано что это были святые...
бумага все стерпит
Ничего странного не вижу. Евангелие, как и Ветхий Завет - не энциклопедия и не подробный справочник. Это книга о главном, о главных событиях и словах и делах Христа и апостолов.
Коротко и ясно сказано -- воскресли некоторые святые. Всё. Этого достаточно для понимания сути случившегося.
Возможно это последние райские люди. Они творят чудеса. Они имеют немыслемые технологии для нынешней науки!!!
Во-первых, кто бы то ни были „святые“, Матфей не сказал, что они поднялись. Он сказал, что их тела или трупы поднялись. Во-вторых, он не сказал, что эти тела ожили. Он сказал, что они поднялись. Подземные толчки и колебания, происшедшие во время смерти Иисуса, отверзли гробницы, выбрасывая мертвые тела наружу. О подобных случаях во время землетрясений сообщается из II столетия н. э. греческим писателем Аэлием Аристидом и нечто подобное случалось и сравнительно недавно, например в 1949 г. в Эквадоре и в 1962 г. в Сонсоне (Колумбия), где из-за сильных подземных толчков на кладбище были выброшены из могил 200 тел (El Tiempo. Богота [Колумбия]. 1962. 31 июля).
Думаю это записано от якобы видевших. Автор снял с себя ответственность за достоверность.
Это символ того что человек после смерти покидает Землю. Но, для этого он должен осознать Учение Христа и познать своё истинное "Я"! А, потом он перерождается.
В Палестине пустынная территория, и хоронили не в земле, а в пещерах, и "отверзлись гробы" не значит, что из под земли стали выходить люди, а именно из этих пещер.
В Библии же находится самая важная информация. Не знаю, может где-то в других книгах, признаваемых Христианством, о них написано.
Благодаря Искупительной Жертве Иисуса Христа, сила и мощь Бога показана, что будет воскресение мертвых, праведных и не праведных.
И что тут странного? Ветхозаветные святые были восхищены на Небо. Тоже самое будет и с новозаветными во время восхищения церкви. Праведники которые доживут преобразятся и вознесутся. А те кто умерили восстанут из могил.
Противники христианства многое постарались предать забвению. Теперь остается только догадываться.
От землетрясения тела покойников выбросило из гробов.
А люди, которые это видели, пошли в город, и рассказали об этом.
Сами покойники никуда не пошли.
Просто неточности перевода.
Сами покойники никуда не пошли.
Просто неточности перевода.
Мария Елеусизова
А ничего что в земле не хоронили?
Евгений Гущин
Это называется шоу. Взяли пяток человек, каждому по савану - и пошли прогуляться... Гробы соответственно заранее приводятся в нужный вид, типа выкопались. А потом другой добрый человек пускает слух, что это святые вылезли погулять. Неверящие делают пробежку до гробов, добегают обратно, и "всё видели своими глазами, воистину воскресе". Всё, чудо сделано... Особенно в туповатой древней толпе. А "святых" наёмников потом по-тихому переодеть и в другой город. Так рождаются легенды. Хотя, можно и без сложностей, например, веке в 6-7 немножко Библию дополнить достоверной легендой).
Вита Вишневская
Боря, ты - ДЕБИЛ!