Религия, вера

Когда кончилось вино, мать Иисуса говорит Ему: «У них нет вина». - Что Мне до этого, женщина? Еще не пришло Мое время

Если Христос ясно сказал матери что ему рано совершать чудеса, но то тут же наполнил вином емкость в 600 литров, то Ин 2:4 выглядят позднейшей вставкой или аллегорией? Он сказал ей: рано и тут же опроверг свои слова чудом

2:3 Когда кончилось вино, мать Иисуса говорит Ему: «У них нет вина».
2:4 «Что Мне до этого, женщина? – отвечает ей Иисус. – Еще не пришло Мое время».
У Иисуса Христа время от времени пропадала способность колдовать.
Например "нет пророка в своём отечестве"-когда Иисус не смог колдовать в своём родном городе.
Или когда до него в еврейской церкви дотронулась тётка." В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?" (Марк 5)
Или раны от гвоздей, которые он так и не смог залечить на своём ожившем трупе. Христос копил своё колдовство для полета на небо к своему Отцу; колдуну-старшему.

Вероятно так же и здесь." Не пришло время"-значит колдовство Христа иссякло. Но мама Христа Богородица все же искусила Христа наколдовать это вино из воды. Да и сам Христос был не дурак выпить-закусить:
"Пришел Сын человеческий, ест и пьет. И они говорят: „Смотрите, вот обжора и пьяница, приятель сборщиков податей и прочих грешников "(Мт 11)
Ринат Кабентаев
Ринат Кабентаев
14 235
Лучший ответ
Это значит, что то, что выглядит нелогично для человека, логично для Бога, потому что милосердие выше закона
нет
Алёна Голубева
Алёна Голубева
96 038
Христос показал в данном случае, что Он принимает решения, когда ...
EE
Erbolat Egemkulov
64 742
Во-первых, Иисус оскорбил, унизил свою мать, сказав: "Что мне и тебе, женщина!" По-еврейски это означает: "Кто - Я, и чья ты! Не суй свой нос в мои дела!"
Но так как Его мать настояла на своём, отдав распоряжение прислужникам, Он решил дело двойственно: наполовину в пользу матери, наполовину для себя.
Чудо совершено, но втайне от гостей и от распорядителя пира.
Итог: жених по уши в дерьме.
Опять же двойной удар: внутрисемейный - по своей матери, и внешний - по зарождающейся новой семье.

Иисус - промозглый семьененавистник.
Нет, Он уступил матери.
Виктория П
Виктория П
15 550